О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании "Якутия" не достает оборотных средств

Авиакомпания "Якутия" переживает серьезный недостаток оборотных средств для погашения долгов. Власти республики просят федеральную госгарантию в размере пяти млрд рублей для оздоровления предприятия

Авиакомпания "Якутия" переживает серьезный недостаток оборотных средств для погашения долгов. Власти республики просят федеральную госгарантию в размере пяти млрд рублей для оздоровления предприятия, сообщает ИА YakutiaMedia.

Глава Якутии Егор Борисов встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, на которой отметил необходимость поддержки авиакомпании "Якутия" на федеральном уровне и попросил государственную гарантию для авиакомпании в объеме пяти млрд рублей для привлечения заемных ресурсов сроком на пять лет.

"Авиакомпания сегодня переживает серьезный недостаток оборотных средств для погашения долговой нагрузки, лизинговых платежей и расходов на поддержание летной годности в иностранной валюте. В условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации их стоимость резко возросла",— сказал Егор Борисов

До этого глава кабмина республики Галина Данчикова представила бизнес-план развития авиакомпании замминистру транспорта России Валерию Окулову. При этом она отметила, что власти Якутии делают все возможное, чтобы поддержать предприятие путем предоставления субсидий на возмещение затрат по лизинговым платежам, госгарантий и так далее.

Но в этом году в бюджете республики нет свободных средств для поддержки авиакомпании. Руководство компании предпринимает меры по привлечению инвесторов.

Одной из возможных моделей финансового оздоровления предприятия может стать слияние с другой небольшой авиакомпанией. Об этом на встрече с журналистами говорил советник главы республики Валерий Максимов.

Между тем, в Росавиации отмечают, что финансовое положение российских авиакомпаний стремительно ухудшается. Ведомство прогнозирует, что к концу года с рынка могут уйти сразу несколько авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «YakutiaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка