О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приморские истребители получили воооружение ПАК ФА

В программе "Военная приемка" телеканала "Звезда" показаны истребители Су-35С в новейшем снаряжении

В программе "Военная приемка" телеканала "Звезда" показаны истребители Су-35С в новейшем снаряжении - самолеты несут боевое дежурство с ракетами средней дальности РВВ-СД (ими вооружен и перспективный самолет пятого поколения ПАК ФА), а на законцовках крыльев размещены станции радиоэлектронной борьбы "Хибины-М".

Попавшие в кадр самолеты относятся к 23-му истребительному авиационному полку 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа и базируются на аэродроме Дземги в Комсомольске-на-Амуре. Су-35С заступили на охрану воздушного пространства России в конце 2015 года, но тогда они были вооружены только ракетами класса "воздух-воздух" малой дальности Р-73 и старыми ракетами средней дальности Р-27Т, напоминает военный блог.

В новом оснащении истребители впервые "засветились" на авиабазе Хмеймим, где они обеспечивали безопасную работу штурмовой авиации. Там под крыльями Су-35 были замечены новейшие ракеты РВВ-МД, РВВ-СД и комплексы "Хибины".

Судя по телепередаче "Звезды", истребители Су-35С в Дземги на боевом дежурстве несут такой же типовой состав подвесного вооружения, как и в Сирии, шесть ракет класса "воздух-воздух": две малой дальности Р-73 или РВВ-МД, две средней дальности Р-27Т и две новых средней дальности РВВ-СД, делают вывод блогеры.

РВВ-МД можно использовать на дистанции 300 метров - по авиационным меркам, это стрельба в упор. Помимо уничтожения вражеских самолетов, их можно применяться для обороны, перехватывая выпущенные по самолету зенитные ракеты.

Управляемые ракеты средней дальности (РВВ-СД, изделие 170-1) действуют по принципу "выстрелил-забыл". Выход в район цели обеспечивает инерциальная система наведения, далее включается радар, находящийся в носовой части ракеты. В боку РВВ-СД есть прозрачные круглые окна, за ними расположен лазерный датчик цели, соединенный со взрывателем. Когда датчик "увидит" предназначенный к уничтожению самолет, боевая часть выбросит на его пути облако металлических стрежней. Своей скоростью цель увеличит силу поражения. Максимальная дальность пуска ракеты доведена до 110 километров, она работает на высотах от 20 м до 25 км.

Комплексы РЭБ "Хибины" окутывают самолет, на котором установлены, электронным облаком, скрывающим его от радаров и уводящим в сторону управляемые ракеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка