О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пропавший патент братьев Райт на первый самолет нашли в пещере

В канзасской пещере нашли пропавший 36 лет назад оригинал патента изобретателей первого самолета братьев Райт на "летающую машину"

В канзасской пещере нашли пропавший 36 лет назад оригинал патента изобретателей первого самолета братьев Райт на "летающую машину". Об этом сообщает The Washington Post.

Последний раз патент видели в 1980 году, когда его вернули в Национальный архив США после выставки в музее Смитсоновского института. Сам патент на "летающую машину" под номером 821393 братья Райт зарегистрировали в 1906 году, со второй попытки. Документ основывался на полетах планера 1902 года (без двигателя).

В 2000 году сотрудники архива обнаружили потерю патента. Также утраченным оказался патент Эли Уитни на коттон-джин, письма Авраама Линкольна и снятые на Луне фотографии. Считалось, что все эти документы были украдены.

Однако в 2016 году архивист-доброволец Боб Биб (Bob Beebe) нашел патент братьев Райт в пятиметровой кипе документов, складированных в пещере в городе Ленекс (штат Канзас), где было организовано хранилище для документов средней степени ценности. Таким образом, произошла не кража, а бюрократическая ошибка - документ просто забыли положить в хранилище для документов высшей ценности, которое расположено в Вашингтоне.

Ученые и сотрудники архивных служб назвали находку "Святым Граалем" пропавших документов. В ближайшее время патент будет выставлен в галерее Музея национальных архивов США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка