О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чешские инженеры создали уникальный самолет

Ультралегкий самолет весит всего 320 кг и может развивать скорость 200 км/ч

Ультралегкий самолет весит всего 320 кг и может развивать скорость 200 км/ч.

Машиностроители Кафедры авиатехники Чешского технического университета сегодня впервые представили ультралегкий реактивный самолет UL 39 Albi. Самолет весит около 320 кг, и, как говорят его создатели, это уникальная машина, над которой инженеры работали 17 лет. Специалисты уверены, что самолет найдет применение в армии. Например, как минимум, обучение военных пилотов будет обходиться дешевле, как максимум - при военных действиях тепловой след машины не зафиксируют радары.

В проектировании реактивного самолета вместе с ЧТУ участвовали компании La Composite a Jihlavan Airplanes. Проекту также помогли авторы 130 дипломных работ и нескольких диссертаций в университете.

Длина самолета составляет 7,2 м. Такой же у него и размах крыльев. Пока что самолет не прошел достаточное количество испытаний, но, как говорят его создатели, он может развивать скорость до 200 км/ч. В ближайшее время машину ожидают многочисленные тесты. И только через 3-4 года станет понятно, можно ли пускать проект в серийное производство. При строительстве UL 39 Albi использовались нетипичные для авиатехники материалы.

Это первый самолет в категории ultralight с характеристиками реактивного самолета, которым может управлять любой пилот. Человек, у которого есть удостоверение на управление спортивным самолетом, может сесть за штурвал. Возможно, инженерное изобретение сможет найти применение в спортивной и туристической сферах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пражский городской портал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка