О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковики нашли под Великим Новгородом разбившийся бомбардировщик времен войны

Сотрудники крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина" нашли под новгородским городом Демянск разбившийся советский бомбардировщик Пе-2 времен Великой Отечественной войны

Сотрудники крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина" нашли под новгородским городом Демянск разбившийся советский бомбардировщик Пе-2 времен Великой Отечественной войны, сообщила в понедельник пресс-служба "Долины".

"Фрагменты самолета были обнаружены неподалеку от деревни Кневицы бойцами демянского отряда "Находка". По заводскому номеру на одной из деталей двигателя и архивным данным удалось определить принадлежность бомбардировщика", - сказал собеседник.

Оказалось, что Пе-2 входил в состав 72 скоростного бомбардировочного авиаполка 241 бомбардировочной авиадивизии Северо-Западного фронта.

Самолет был подбит противником 9 июня 1942 года.

В составе экипажа были старшина Владимир Пархоменко (летчик), младший лейтенант Иван Матулин (стрелок-бомбардир) и старшина Арсений Чехонин (стрелок-радист).

Все они до сих пор числились пропавшими без вести.

7 апреля бойцы "Долины" намерены поднять из болота основные фрагменты разбившегося самолета.

"Мы надеемся отыскать и останки фронтовиков", - добавил собеседник. Предполагается, что в работах примут участие родственники А.Чехонина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка