О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Ростехе" объединяют разработчиков средств радиоэлектронной борьбы

Объединенная приборостроительная корпорация приняла решение об объединении кластера разработчиков средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и создании на их базе единого КБ

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, структура "Ростеха") приняла решение об объединении кластера разработчиков средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и создании на их базе единого КБ. Как сообщил "Известиям" официальный представитель ОПК Леонид Хозин, новая структура займется модернизацией и разработкой средств связи, современных комплексов радиоэлектронной борьбы, систем жизнеобеспечения и электроснабжения. Решение об объединении конструкторского потенциала в едином КБ стало результатом изучения боевого опыта применения систем РЭБ в Сирии.

- Формирование конструкторского бюро - часть плана по созданию самого масштабного в России научно-производственного объединения со специализацией в области связи и РЭБ, - сообщил "Известиям" первый замгендиректора ОПК Максим Василевский. - В его состав войдут тамбовские заводы "Октябрь", "Ревтруд", "Тамбоваппарат" и ОАО "Тамбовский НИИ радиотехники "Эфир". Сейчас их основная продукция - комбинированные радиостанции и командно-штабные машины на базе БТР и шасси высокой проходимости: Р-145БМ "Чайка", Р-166 "Артек", Р-149, а также комплексы РЭБ "Борисоглебск-2" и "Инфауна".

По словам специалиста, в составе НПО работа всех производственных структур будет выстроена по принципу единого конвейера - от стадии разработки изделий до серийной поставки. Задачами КБ в том числе станут сокращение временного цикла создания техники, а также модернизация ранее поставленной под использование на новых частотах и диапазонах.

- Создание НПО означает, что предприятия перестают конкурировать за заказы, их работа подчиняется общим целям и задачам, - подчеркнул Леонид Хозин. - Каждая структура в составе объединения получит свою четкую специализацию в рамках единого научно-производственного процесса. Также будет налажено более тесное взаимодействие с тамбовским Межвидовым центром подготовки и боевого применения войск РЭБ Минобороны. Это должно позволить быстрее выявлять недостатки и слабые места систем, своевременно их устранять.

Эксперт в области систем ПВО Михаил Ходаренок подчеркивает, что применение РЭБ стало решающим фактором победы в современной войне.

- Боевая электроника способна выиграть ее еще до "официального" начала - достаточно включить системы электронного подавления систем наведения, управления, радиолокации и связи противника, и ни одна боевая единица не тронется с места, не сможет отреагировать на обстрел, а значит, будет уничтожена в первые минуты боя, - говорит Ходаренок. - Американцы не начинают ни одной боевой операции без мощного подавления работы радиостанций, командных пунктов, систем ПВО, а также комплексов управления оружием.

По словам эксперта, обкатку Сирией прошли вертолеты, оборудованные системами "Рычаг": средства РЭБ, установленные на Ми-28Н, достаточно легко смогли подавить системы наведения ранних образцов переносных зенитных ракетных комплексов, которыми располагают террористы ИГИЛ (запрещена в России), советских ПЗРК "Стрела-2" и "Игла-1", а также китайских HN-5. Истребители Су-35 и фронтовые бомбардировщики Су-34 несли на законцовках крыльев комплексы "Хибины". Колонны автомобилей и бронетехники сопровождали комплексы "Инфауна", способные предотвратить подрыв радиоуправляемых фугасов. Авиабаза Хаменеи была надежно прикрыта комплексом "Красуха", способным за 250 км "ослепить" самолеты и вертолеты противника, а также головки самонаведения высокоточных боеприпасов и крылатых ракет.

В ОПК не стали комментировать характер предстоящих изменений в работе российских средств РЭБ, отметив лишь, что перед холдингом поставлена задача расширения номенклатуры разрабатываемой техники, развития СВЧ-технологий, микроэлектроники, а также существенного расширения частотных диапазонов работы российских систем РЭБ.

- Командующий американскими войсками в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес охарактеризовал российский потенциал РЭБ как "умопомрачительный", - говорит Михаил Ходаренок. - Однако говорить о том, что Россия полностью подготовилась к радиоэлектронному отражению возможной агрессии, преждевременно. РЭБ слишком сложная и многогранная область ведения современной войны. Если раньше противник пытался "перегрузить" радиолокационные станции, каналы наведения ракет избыточными ложными целями, то сейчас действует более изощренно - "нажимая" на самые слабые места обороны. Этим, собственно, и объясняется разнообразие наименований техники РЭБ, закупаемой Минобороны. Заключить в одном контейнере оборудование, способное решать весь спектр задач, невозможно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка