О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: аэропорты России обяжут проводить тотальный досмотр пассажиров

Министерство транспорта России подготовило поправки к Воздушному кодексу, предусматривающие сплошной досмотр пассажиров и их вещей на входе в терминалы

Министерство транспорта России подготовило поправки к Воздушному кодексу, предусматривающие сплошной досмотр пассажиров и их вещей на входе в терминалы, сообщает Газета.Ru.

Проведение досмотра не будет зависеть от уровня террористической угрозы, отмечает издание. Сейчас посетителей проверяют на основании повышенного уровня безопасности, объявленного Минтрансом через несколько дней после теракта в Домодедово в 2011 году. Поправки предполагают, что даже в случае снижения уровня угрозы аэропорты продолжат полную проверку на входе.

В ведомстве подтвердили, что поправки разрабатываются, и подчеркнули, что, согласно проекту, тем, кто откажется от досмотра на входе, не разрешат проходить на территорию аэровокзального комплекса.

"Принятие такого документа - запоздалая, но необходимая реакция на сложившуюся за предыдущие годы практику", - прокомментировал инициативу исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

В России существует три уровня безопасности: первый подразумевает защиту транспортных комплексов от потенциальных угроз, второй - от непосредственных угроз и третий, самый высокий - от реальной опасности незаконного вмешательства. Нулевого уровня безопасности не бывает, если не объявлен второй или третий, на постоянной основе действует первый уровень....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка