О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Петербурге построят новый авианосец

Новый российский авианосец по заказу ВМФ России может быть построен, как минимум, на двух судостроительных предприятиях Петербурга - Балтийском заводе и ОАО "Северная верфь"

Новый российский авианосец по заказу ВМФ России может быть построен, как минимум, на двух судостроительных предприятиях Петербурга - Балтийском заводе и ОАО "Северная верфь". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Объединенной судостроительной компании (ОСК) Алексея Рахманова.

"У нас будет как минимум два места, в которых мы сможем на наших мощностях строить авианосец. Первое - это Балтзавод, второе - это Северная верфь, надеемся, что начнем там строить сухой док уже в этом году", - цитирует агентство президента ОСК.

Рахманов добавил, что срок создания подобных кораблей, включая проектирование и строительство, может достигать десяти лет.

Интересно, что нынешнее заявление президента ОСК о "петербургских адресах" строительства авианосца создает определенную интригу. Дело в том, что еще в январе нынешнего года СМИ сообщали о том, что строительство второго тяжелого российского авианосца начнется в 2025 году. И не в Петербурге, а в Северодвинске, на предприятии "Севмаш". Тогда Алексей Рахманов обосновывал эту позицию тем, что "Севмаш" - единственная верфь, обладающая свежим опытом строительства авианосцев. Именно там провели полную перестройку переделку и модификацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", ныне служащего в индийском ВМФ под именем "Викрамадитья".

В прошлом году два петербургских конструкторских бюро - Крыловский государственный научно-исследовательский центр и Невское проектно-конструкторское бюро - продемонстрировали модель перспективного авианосца "Шторм" водоизмещением 100 тысяч тонн. По предварительным данным, длина "Шторма" составит 330 метров, ширина - 40, осадка - 11, скорость - до 30 узлов.

Разработчики сообщают, что корабль с ядерной силовой установкой сможет нести 90 самолетов и вертолетов. По расчетам, строительство авианосца обойдется в 5,6 миллиарда долларов.

Габариты "Шторма" соответствуют американским авианосцам типа Nimitz, самым крупным на текущий момент кораблям в мире.

Можно предположить, что на сегодняшний день министерство обороны РФ и ОСК еще сами не определились с верфью, на которой в 2025 году планируется закладка авианосца. По крайней мере, можно с уверенностью сказать, что корабль будет возводиться по одному из двух адресов - или в Петербурге, или в Северодвинске.

Добавим, что на сегодняшний день в составе ВМФ России есть только один авианосец - "Адмирал Кузнецов" проекта 1143.5. Он был построен на Черноморском судостроительном заводе в городе Николаеве еще в советские времена. В 2016 году авианосец получит полк истребителей МиГ-29К. Помимо авиагруппы, крейсер вооружен крылатыми ракетами "Гранит" и несколькими типами ракетных и пушечных комплексов ПВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка