О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сочинские спасатели опробовали в деле беспилотную авиацию

Приобретенные аппараты могут оказать неоценимую помощь при чрезвычайных ситуациях

Приобретенные аппараты могут оказать неоценимую помощь при чрезвычайных ситуациях.

При лесных пожарах, паводках или техногенных катастрофах на выручку придут беспилотники. Сегодня в авиапарке ЮРПСО МЧС России их четыре. Основное предназначение беспилотных летательных аппаратов - проводить разведку с воздуха при чрезвычайных ситуациях.

На открытой местности они способны удаляться от пилота на два километра, а подниматься вверх на шесть. Изображение передается в режиме онлайн на большой экран.

"При определенном техническом оснащении мы можем с нашей вертолетной площадки стартовать и осуществлять  оперативный мониторинг. То есть вылетать в радиусе 20-30 километров и обследовать  лесные пожары, какие-то чрезвычайные ситуации на территории города. Например, паводки, когда речка выйдет из берегов", - прокомментировал руководитель отдела беспилотных аппаратов ЮРПСО МЧС России Сергей Бубарь.

Воздушные разведчики уже отлично зарекомендовали себя во время тушения пожара в лесном массиве Сочи в марте текущего года . Спасатели намерены использовать беспилотники и для оценки текущей обстановки в городе.

В перспективе отряд планирует усилить авиапарк дронами тяжелого класса, которые способны летать на дальние расстояния и при низких температурах....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка