О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МИД РФ: Россия не подавала в СБ ООН заявку на поставку истребителей Су-30 Ирану

Угроза США заблокировать в Совете Безопасности ООН поставку российских истребителей Су-30 Ирану носит умозрительный характер

Угроза США заблокировать в Совете Безопасности ООН поставку российских истребителей Су-30 Ирану носит умозрительный характер. Об этом сообщил ТАСС информированный источник в МИД РФ.

"Никаких заявок на поставку Ирану истребителей Су-30 российская сторона в СБ ООН не подавала, и в повестке дня этот вопрос сейчас не стоит", - отметил собеседник агентства.

"Оружейного эмбарго в отношении Тегерана больше нет, - продолжил источник. - Установлен новый, разрешительный порядок поставок Ирану оружия и запчастей, который касается семи категорий регистра ООН по обычным вооружениям. К этим категориям относятся, в частности, боевые самолеты, ударные вертолеты, военно-морские суда, артиллерийские установки, ракеты и т. п. Формально их поставки тоже не запрещены, но соответствующая заявка должна быть одобрена СБ ООН".

Что же касается зенитно-ракетных комплексов С-300, то в упомянутом реестре такие установки не значатся, обратил внимание собеседник. "Поставлять эти комплексы в Иран можно без всяких разрешений, - добавил он. - И даже уведомлять никого не нужно".

Ранее заместитель госсекретаря США Томас Шеннон заявил, что Соединенные Штаты готовы наложить вето в Совете Безопасности ООН на поставки крупных систем российского оружия Ирану. Речь шла о таких системах, как истребители Су-30, танки Т-90, боевые вертолеты.

"Поставки таких самолетов (Су-30) без санкции Совета Безопасности запрещены", и "согласия на них мы не дадим", сказал Шеннон. Он также подтвердил, что США выступают против поставок Тегерану российских зенитно-ракетных систем С-300, хотя формально те не запрещены.

"С-300 не запрещены по резолюции СБ ООН, поскольку это зенитная система, считающаяся оборонительной, - сказал американский дипломат. - Однако, на наш взгляд, это был бы плохой шаг, дестабилизирующий обстановку". Он "идет вразрез со всем тем, к чему мы стремимся в отношениях с Ираном", утверждал заместитель госсекретаря....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка