О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Хабаровска на стажировку заступил робот, умеющий отвечать на вопросы клиентов

ОАО "Хабаровский аэропорт" в тестовом режиме ввел в работу робота, способного распознавать человеческую речь и вести беседу с пассажирами, предоставлять им справочную информацию

ОАО "Хабаровский аэропорт" в тестовом режиме ввел в работу робота, способного распознавать человеческую речь и вести беседу с пассажирами, предоставлять им справочную информацию. Об этом сообщила журналистам первый заместитель исполнительного директора ОАО "Хабаровский аэропорт" Эльвира Ванюшкина.

"Использование современных голосовых технологий - одно из прогрессивных технических решений для повышения качества обслуживания в аэропортах России. Робот оперативен, объективен, беспристрастен", - сказала Ванюшкина. Эта обучаемая интеллектуальная автоматическая справочная система основана на технологии распознавания и синтеза речи. Робот способен определять содержание запроса и вести диалог - задавать клиенту уточняющие вопросы и сообщать ему искомую справочную информацию. При этом от собеседника не требуется выбор пунктов голосового меню в зависимости от цели обращения. С внедрением системы у пассажира появится выбор - задать вопрос специалисту call-центра или автомату.

Как рассказали в пресс-службе аэропорта, автоматическая справочная система внедряется совместно с ООО "Авиационные технологии связи", специализирующимся на разработке прикладного программного обеспечения для предприятий авиационной отрасли.

В период работы в тестовом режиме робот-автоответчик пройдет обучение и адаптируется под запросы пассажиров, но для этого их должно быть, как можно больше. "Будьте готовы к тому, что в период тестирования и отладки системы ваш собеседник может быть неидеален в ответах", - предупредила руководитель пресс-службы аэропорта Марина Кравченко.

Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа. Главным оператором по наземной деятельности в нем является ОАО "Хабаровский аэропорт". Его акционеры - ЗАО "Кварц- Инвест" (79%), Panadero Investments Ltd. (11%) и корпорация "Международный аэропорт Инчхон" (10%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка