О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летательные аппараты на страже безопасности людей

Беспилотные летательные аппараты в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области применяют для сбора информации во время природных катаклизмов

Беспилотные летательные аппараты (БЛА) в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области применяют для сбора информации во время природных катаклизмов.

"Взгляд сверху" поможет определить масштабы выхода из берегов рек или истинный размер возгорания в лесном массиве. Раньше это можно было сделать только с применением серьезной авиационной техники - вертолетов и самолетов. А на это требовались значительные финансовые затраты. Группа по применению "беспилотников" появилась в региональном МЧС недавно. Сейчас на вооружении 2 летательных аппарата. Спасатели отмечают, что "беспилотники" станут хорошими помощниками в чрезвычайной ситуации.

Так, накануне квадракоптер помог определить место затора на реке Самара в Сорочинском районе. "В Главное управление МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение о возможном заторе на реке Самара на границе Новосергиевского и Сорочинского районов. На место была направлена оперативная группа. По результатам видеосъемки БЛА было определено место предполагаемого затора. Для подтверждения данной информации опергруппа прибыла в обозначенный  квадрат. Ориентировочно в 15-ти км от г. Сорочинск на реке Самара действительно был обнаружен затор из бревен возле низководного моста. Данная информация была доведена до главы городского Сорочинского округа и его первого заместителя," - рассказал руководитель оперативной группы полковник Кузнецов А.Н.

Напомним, что два беспилотных летательных аппарата 8 января 2016 года ГУ МЧС России по Оренбургской области передал начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. 

Беспилотные летательные аппараты в плановом режиме могут вести разведку местности:  отслеживать очаги возникновения пожаров, определять их масштаб. Летательный аппарат  оснащен видеокамерой и фотоаппаратом оптического диапазона, модулем навигации и наземным комплексом управления....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка