О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия защитит свои гражданские самолеты от ракет

В России разрабатываются системы, которые позволят защитить государственные и гражданские самолеты от переносных зенитно-ракетных комплексов

В России разрабатываются системы, которые позволят защитить государственные и гражданские самолеты от переносных зенитно-ракетных комплексов. Об этом сообщил РИА Новости заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Во время посещения Казанского оптико-механического завода Юрий Борисов сказал: "Я считаю, что в перспективе вся государственная авиация, а, возможно, и вся гражданская авиация, с учетом террористических атак, которые, к сожалению, есть в мире, этими средствами может оснащаться… По крайней мере, они будут защищены от атак ПЗРК".

По словам замминистра, такие системы, разработанные в самарском НИИ "Экран", будут выпускаться на новом производстве, открытом на Казанском заводе. Предполагается, что ежегодно завод сможет поставлять около 100 подобных защитных систем.

По словам Борисова, за основу взят защитный комплекс "Витебск", которым сейчас оснащены практически все вертолеты ВС РФ. Но новая система будет обладать улучшенными показателями - работать в более широком диапазоне частот, на больших дальностях и обеспечивать лучшую защиту всех летательных аппаратов.

Стоит добавить, что в России разработаны подобные комплексы, которые, по словам Борисова, уже установлены на самолетах первых лиц государства.

Речь идет о системе "Президент-С". Он тоже разработан в НИИ "Экран", входящем в концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). Комплекс предназначен для индивидуальной защиты воздушных судов от зенитных ракетных и артиллерийских комплексов. Обнаружив угрозу атаки (лазерный луч или радиолокационное излучение), комплекс направляет на головку самонаведения ракеты кодированное лазерное многоспектральное излучение, уводя ее в сторону.

Если ракета оснащена радиолокационной ГСН либо угроза исходят от оснащенной радаром зенитной артустановки, "Президент" выставляет активные радиопомехи, что приводит к срыву сопровождения цели локатором или ракетой и ее уходу с траектории перехвата в сторону от защищаемого самолета или вертолета.

Подписаны контракты на поставку этих систем в Индию, Алжир, Египет и Белоруссию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка