О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Президент-С" идет на экспорт

Россия подписала контракты с Алжиром, Индией и Белоруссией на поставку бортовых комплексов обороны "Президент-С" разработки концерна "Радиоэлектронные технологии"

Россия подписала контракты с Алжиром, Индией и Белоруссией на поставку бортовых комплексов обороны "Президент-С" разработки концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ).

Как уточнил гендиректор КРЭТ Николай Колесов, контракты рассчитаны на три года. "В Белоруссию поставим 12 комплексов, в Индию пока пять, а про Алжир пока информация закрыта", - заявил он.

Кроме того, планируется завершить поставку Египту партии из 28 комплексов "Президент-С" к июлю 2016 года. "Июнь-июль этого года - мы закончим поставку первых 28 комплексов, они еще хотят заказать в апреле-мае дополнительно на 30 штук", - сообщил Николай Колесов.

Напомним, что контракт на поставку комплексов бортовой обороны "Президент-С" был подписан с Египтом в прошлом году. Точное число комплексов, поставляемых в эту страну, не раскрывалось.

Комплекс бортовой обороны "Президент-С" предназначен для индивидуальной защиты военных и гражданских самолетов и вертолетов от поражения авиационными и зенитными ракетными комплексами, а также зенитными артиллерийскими комплексами ПВО противника наземного и морского базирования.

БКО способен самостоятельно обнаружить угрозу, определить степень ее силы и активировать электронные помехи, которые предотвратят попадание в цель. 

Обнаруживая и отслеживая атакующую ракету, комплекс направляет кодированное лазерное многоспектральное излучение на ее оптическую головку самонаведения или создает активные радиопомехи радиолокационной головке наведения. Такое воздействие приводит к срыву сопровождения цели ракетой и ее последующему уходу со своей траектории в сторону от защищаемого самолета или вертолета.

Конструктивно аппаратура БКО "Президент-С" выполнена в виде блоков (станций), которые могут размещаться как внутри фюзеляжа, так и на внешних узлах крепления. "Президент- С", в частности, устанавливается на вертолеты Ка-52, Ми-28 и Ми-26.

На проведенных недавно испытаниях комплекс "Президент-С" показал свою высокую эффективность. Когда из ПЗРК обстреливались вертолеты, благодаря новому комплексу бортовой обороны ни одна из ракет не поразила цель....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка