О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт Ростова-на-Дону строится с месячным опережением графика

Строительство аэропортового комплекса "Южный" ведется с месячным опережением графика

Строительство аэропортового комплекса "Южный" ведется с месячным опережением графика, сообщил председатель совета директоров компании "Ренова" Виктор Вексельберг журналистам в среду.

"На сегодняшний день мы идем с опережением графика. У меня большой опыт в строительстве - как правило, все наоборот, надо принимать усилия, чтобы соответствовать графику и компенсировать отставание, здесь - приятное исключение. У нас сегодня опережение графика - месяц, это вселяет уверенность, что мы справимся с задачами, которые стоят перед нами", - сказал он.

По его словам, в Ростовской области существует ряд производителей, которые могут поставлять свою продукцию для строительства аэропортового комплекса.

"Безусловно, мы пользовались строительными материалами местных производителей, но теперь следующий этап - мы говорим и о стеклопроизводителях, производителях определенных алюминиевых конструкций и сложного оборудования - все это в области есть", - добавил В.Вексельберг.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что необходимо комплексное освоение территории строящегося аэропорта.

"Это очевидно - нужно говорить о гостиничной инфраструктуре, инфраструктуре питания, да и о проживании тех людей, которые будут трудиться", - сказал губернатор.

В.Голубев также выразил уверенность, что проекты дорожной и инженерной инфраструктуры будут выполнены в срок.

"У нас нет сомнений, учитывая, что все проекты вышли из экспертизы, обеспечены финансированием, они должны быть реализованы точно в срок, т.е. до завершения строительства аэропортового комплекса", - добавил он.

Новый аэропортовый комплекс должен заменить существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку. Инвестор строительства аэропорта "Южный" - ГК "Ренова".

Проектом аэропортового комплекса предусмотрен пассажирский терминал площадью 100 тыс. кв. м, на первом этапе (к 2017 году) планируется построить первую очередь площадью 50 тыс. кв. м, его пропускная способность составит 5 млн пассажиров в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами.

Проект строительства нового аэропорта реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Общий объем финансирования составляет 37,2 млрд рублей, в том числе 17,99 млрд рублей - средства федерального бюджета, 907 млн рублей - областного, 18,3 млрд рублей составят средства инвестора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка