О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Апелляция подтвердила штраф авиакомпании "Победа" за недобросовестную рекламу

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитража Москвы, который подтвердил штраф УФАС по Челябинской области в отношении авиакомпании "Победа" в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную рекламу

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитража Москвы, который подтвердил штраф УФАС по Челябинской области в отношении авиакомпании "Победа" в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную рекламу, говорится в определении суда.

Лоукостер обжаловал в апелляции решение суда первой инстанции от 10 декабря 2015 года. Тогда истцу было отказано в отмене постановления УФАС от 30 июля 2015 года.

Ранее УФАС установило факт размещения авиакомпанией в декабре 2014 года на рекламных конструкциях в Челябинске ненадлежащей рекламы "победа… Летим в Москву! от 999 рублей… pobeda.aero".

По информации управления, в декабре 2014 года поступило заявление жителя Челябинска о несоответствии действительности сведений о стоимости авиабилетов в наружной рекламе авиакомпании "Победа". По сведениям, размещенным на интернет-сайте авиакомпании "Победа", самый недорогой авиаперелет стоит более двух тысяч рублей, а не 999 рублей, как следует из рекламы, сообщило УФАС.

По информации управления, специалистами областного УФАС России была осуществлена онлайн-подборка билета на рейс из Челябинска в Москву, в результате которой был предложен билет не по минимальному тарифу 999 рублей, а по тарифу 1999 рублей, в связи с чем стоимость перелета, включающая тариф в совокупности с дополнительными сборами в размере 547,60 рублей, составила 2546,60 рублей.

Авиакомпания считает, что оспариваемое постановление УФАС является незаконным, так как факт совершения заявителем административного правонарушения не доказан. "Словосочетание "от 999 руб." выполнено в рекламе крупным шрифтом и указывает на то, что минимальный тариф на рейсы, выполнявшиеся в город Москву из города Челябинска, составлял 999 рублей, не являлся единственно возможным и не включал в себя обязательные сборы", - считает "Победа". Кроме того, реклама содержит сноску с текстом следующего содержания: "Стоимость тарифа без учета сборов, предусмотренных правилами применения тарифа. Количество предложений ограничено", отметил истец....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка