О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бастрыкин: авиакатастрофы в России - это человеческий фактор

Человеческий фактор являлся преобладающей причиной российских авиакатастроф, в том числе, авиакатастрофы Як-42, в которой под Ярославлем погибли хоккеисты "Локомотива"

Человеческий фактор являлся преобладающей причиной российских авиакатастроф, в том числе, авиакатастрофы Як-42, в которой под Ярославлем погибли хоккеисты "Локомотива", сообщил глава Следственного комитета России в интервью "Российской газете" в четверг.

"Существуют проблемы на рынке запчастей для летной техники, где процветает оборот контрафактной продукции. Для перекрытия этого рынка, возможно, следовало бы на законодательном уровне закрепить обязанность эксплуатантов приобретать детали только у официальных дилеров. Однако по имеющимся у нас данным, преобладающими причинами российских авиакатастроф все же являлся человеческий фактор", - заявил руководитель ведомства.

"Это не только, а зачастую не столько сами роковые ошибки пилотов и диспетчеров. Причины этих ошибок кроются гораздо глубже - в политике руководства ряда авиакомпаний, которые в погоне за прибылью создают предпосылки для подобного рода ошибок, а также в структурных недостатках самой отрасли и пробелах в ее правовом регулировании", - добавил Бастрыкин.

Он привел в пример авиакатастрофу под Ярославлем, в которой погибли хоккеисты "Локомотива", а также авиакатастрофу в аэропорту Казани, когда погибло шесть членов экипажа и 44 пассажира.

Самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту разбился 7 сентября 2011 года в районе населенного пункта Туношна. В самолете было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер. 17 ноября 2013 года пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка