О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Еще один топ-менеджер "Томск Авиа" отправится под суд по делу о сокрытии средств

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении еще одного руководителя банкротящейся авиакомпании "Томск Авиа"

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении еще одного руководителя банкротящейся авиакомпании "Томск Авиа". Он обвиняется по делу о сокрытии 8,4 млн рублей от налоговой, сообщили в пресс-службе ведомства.

"По версии следствия, в сентябре-октябре 2014 года обвиняемый, исполняя обязанности директора ООО "Авиакомпания "Томск Авиа", совершил сокрытие денежных средств в крупном размере в общей сумме свыше 8 млн 380 тыс. рублей, за счет которых ФНС по Томскому району должна была взыскать с авиакомпании недоимку по налогам и сборам", - сказали там.

В ходе следствия топ-менеджер виновным себя не признал. Он отпущен под подписку о невыезде. Дело возбуждено по статье УК РФ "Сокрытие денежных средств организации", санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе регионального СУ СКР, это второе аналогичное дело по "Томск Авиа": в январе в суд было направлено дело против замглавы авиакомпании, который, как считает следствие, скрыл 13,1 млн рублей.

По данным томского УФССП, в настоящее время общий долг "Томск Авиа" достиг 608 млн рублей, в том числе 47 млн рублей - по заработной плате, 250 млн рублей - по налогам, страховым взносам и госпошлинам, еще 311 млн рублей - долги в пользу физических и юридических лиц.

Арбитражный суд Томской области в марте ввел процедуру конкурсного производства в "Томск Авиа", признав ее банкротом. Приставы ранее арестовали принадлежащие перевозчику восемь самолетов Ан-24 и Ан-26, 12 вертолетов, оргтехнику, транспортные средства, недвижимость в городах Колпашево и Стрежевом, в райцентре Каргасок, а также в Новосибирской области. В июле 2015 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании. Приставы возбуждали около двух десятков уголовных дел в отношении руководства "Томск Авиа" по фактам длительного неисполнения решения суда и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка