О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Минпромторг хочет выделить время на распределение полномочий МАК

Минпромторг РФ предлагает установить переходный период не менее года на перераспределение полномочий Межгосударственного авиационного комитета по сертификации российской авиатехники, временно сохранив полномочия Авиационного регистра МАК

Минпромторг РФ предлагает установить переходный период не менее года на перераспределение полномочий Межгосударственного авиационного комитета по сертификации российской авиатехники, временно сохранив полномочия Авиационного регистра МАК, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

За четыре с лишним месяца, прошедшие с принятия постановления правительства РФ о лишении МАК СНГ и Авиарегистра МАК функций по сертификации авиатехники, российские ведомства так и не смогли создать структуру, которая бы стала этим заниматься. Авиарегистр РФ учрежден лишь в марте, но производитель SSJ100 "Гражданские самолеты Сухого", по данным газеты, уже столкнулся с проблемами: по крайней мере в Италии авиавласти готовы пока признавать лишь сертификацию АР МАК.

"Для промышленности очень важно, чтобы процесс сертификации был непрерывен, а сертификаты принимались за рубежом", - приводит издание слова неназванного представителя Минпромторга. Он добавил, что Росавиация, Минтранс, Минпромторг и АР МАК находятся в постоянном контакте.

"Все работают над одной задачей, и есть полное понимание, каким образом обеспечивать непрерывность работ по сертификации", - сказал собеседник газеты. В Росавиации и Минтрансе на запросы издания не ответили.

Теперь, говорят источники газеты, ведомства предлагают ввести переходный период не менее года, а АР МАК уже официально заявил, что продолжит сертификацию авиатехники.

Необходимость бесперебойного экспорта российской авиапродукции обсуждалась 3 марта на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, рассказали газете источники в отрасли. По его итогам чиновник возложил персональную ответственность за выполнение задачи на глав Минтранса Максима Соколова и Росавиации Александра Нерадько. Кроме того, Минтрансу, Росавиации и Минпромторгу поручено провести с участием МИД РФ переговоры для обеспечения международного признания авторитета трансформируемой системы сертификации....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка