О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики ЦВО установили рекорд длительности беспосадочного перелета на истребителях МиГ-31БМ, проведя в небе более 7 часов

Летчики ЦВО установили рекорд длительности беспосадочного перелета на сверхзвуковых истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ, проведя в небе 7 часов 4 минуты

Летчики Центрального военного округа (ЦВО) установили рекорд длительности беспосадочного перелета на сверхзвуковых истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ, проведя в небе 7 часов 4 минуты, сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

"Достижение зафиксировано в рамках начавшегося 4 марта совместного тактического учения сил авиации и противовоздушной обороны Центрального военного округа, в ходе которого экипажи выполнили передислокацию из Красноярского края в Астраханскую область", - заявил Я.Рощупкин.

По словам пилота одного из самолетов, установившего рекорд, капитана Владимира Суржика, "мы совершили беспосадочный полет протяженностью 7 часов 4 минуты, который является самым длительным за всю 36-летнюю историю эксплуатации МиГ-31".

Рекордный перелет состоялся благодаря трем дозаправкам топливом в воздухе, две из которых прошли над Пермским краем и одна - над Новосибирской областью.

"Топливозаправщики Ил-78, взлетавшие с авиабаз Сокол и Толмачево, подходили на расстояние 10 м и "стыковались" с конусом-датчиком. После первой дозаправки над Пермским краем мы сделали небольшой крюк по Уральскому хребту в сторону Челябинска и вернулись на вторую дозаправку над Пермью. В общей сложности пролетели почти 8 тыс. км", - отметил В.Суржик.

В настоящее время экипажи 14 армии ВВС и ПВО Центрального военного округа - единственные, кто практически выполняет дальние перелеты на МиГ-31 с тремя дозаправками.

Сверхзвуковые истребители-перехватчики оснащены модернизированной радиолокационной системой "Заслон-АМ". Дальность обнаружения целей достигает 320 км, поражения - 280 км. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до десяти целей. За счет бортового радиоэлектронного оборудования и вооружения нового поколения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с более ранними модификациями возросла почти в 3 раза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка