О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Космическое" качество

Арзамасский приборостроительный завод выпускает высококачественную продукцию для космической отрасли

Арзамассский приборостроительный завод выпускает высококачественную продукцию для космической отрасли. Это подтвердила работа, проведенная на предприятии в рамках исполнения распоряжения Федерального космического агентства по усилению контроля за отступлениями от конструкторской документации по изделиям, предназначенным для космической техники.

В ходе рекомендованных мероприятий была откорректирована внутренняя документация: стандарт предприятия, форма карточки отклонения.

- За весь прошлый год у нас было всего четыре карточки отклонения по незначительным замечаниям, - отмечает заместитель главного конструктора - главный конструктор производства №1 АО "АПЗ" Виктор Рогинский. - Три из них - по срокам хранения материала, качество которого в ходе перепроверки было подтверждено, и одна - по отклонению размеров в пресс-форме на технологическую заглушку, которая предохраняет прибор от грязи и пыли до установки его на борт. То есть грубых нарушений не было. В целом эта проверка еще раз доказала, что приборостроители делают качественную, добротную продукцию для космической техники.

Приборы для космической отрасли, выпускаемые АО "АПЗ":

ИМ-16 и ИМ-25 - исполнительные механизмы. Предназначены для управления подачей топлива в реактивные двигатели космических ракет-носителей. Выпуск этих приборов начался на АПЗ в конце 60-х годов. Благодаря высокой надежности конструкции они применяются и в новейших космических ракетах-носителях "Ангара" и "Союз".

ДР-149 и ДР-250 - датчики расхода. Предназначены для контроля за расходованием компонентов в жидкостных ракетных двигателях. Используются в ракете-носителе "Протон".

БДГ-36 - блок демпфирующего гироскопа. Предназначен для измерения угловых скоростей ракеты относительно одной из измерительных осей (крен, курс, тангаж) и выдачи электрического сигнала, пропорционального действующей угловой скорости. Используется в системе управления ракет-носителей семейства "Ангара" и "Протон".

ОПШ - опоры. Предназначены для чувствительного подвеса подвижной части датчика угловых скоростей, который используется в системе управления пилотируемым космическим кораблем "Союз-ТМА", транспортным грузовым кораблем "Прогресс-М", в спутниках систем "ГЛОНАСС" и "Экспресс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка