О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA: спрос на грузовые авиаперевозки в феврале снизился на 5,6%

Грузооборот авиационного транспорта в феврале 2016 года снизился на 5,6% по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта

Грузооборот авиационного транспорта в феврале 2016 года снизился на 5,6% по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA).

IATA отмечает, что сравнение с прошлым годом дает сильно искаженную картину, так как, с одной стороны, спрос на авиаперевозки в начале 2015 года резко вырос из-за угрозы забастовок в портах западного побережья США, с другой - китайский Новый год в этом году полностью пришелся на февраль.

Сравнение данных за первые два месяца текущего года с аналогичным периодом 2014 года свидетельствует о росте грузооборота авиакомпаний на 6,3%, или среднегодовом росте более 3%.

Тем не менее, комментируя статистические данные, глава IATA Тони Тайлер охарактеризовал текущие рыночные условия прилагательными "слабый" и "сложный".

Грузооборот авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона - крупнейшего регионального рынка, на который приходится почти 40% от общего объема перевозок, - сократился на 12,4% в годовом сопоставлении, Северной Америки - на 4%, европейских перевозчиков - на 2,4%. Лучше всего чувствуют себя ближневосточный рынок: грузооборот авиатранспорта здесь вырос в феврале на 3,7% к уровню прошлого года.

Тем временем среднерыночный рост грузовой вместимости составил 7,5%, в результате чего коэффициент загрузки мощностей сократился на 5,7 п. п. - до 41%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка