О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Чувашии по инициативе транспортного прокурора "Аэропорт Чебоксары" привлечен к административной ответственности за нарушение лицензионных требований при использовании досмотрового оборудования

Арбитражный суд Чувашской Республики вынес решение о привлечении к административной ответственности Казенного предприятия Чувашской Республики "Аэропорт Чебоксары"

Арбитражный суд Чувашской Республики по постановлению Чувашского транспортного прокурора вынес решение о привлечении к административной ответственности Казенного предприятия Чувашской Республики "Аэропорт Чебоксары" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна).

Основанием для процессуального решения послужили материалы прокурорской проверки исполнения законодательства о защите прав потребителей, в ходе которой установлено, что в здании аэровокзала Чебоксары используется рентгенотелевизионная система досмотра багажа и ручной клади, обладающая радиоактивным ионизирующим излучением. Вместе с тем, соответствующей лицензии, т.е. специального разрешения на осуществление деятельности в области использования указанного источника ионизирующего излучения у казенного предприятия не имеется.

В связи с этим Чувашский транспортный прокурор в отношении юридического лица возбудил дело об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения Арбитражным судом Чувашской Республики на КП ЧР "Аэропорт Чебоксары" наложен административный штраф в размере 40 тыс. рублей.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона прокурором генеральному директору аэропорта внесено представление.

В результате прокурорского вмешательства в настоящее время администрацией аэропорта приняты меры к получению соответствующей лицензии, а лица, допустившие нарушения закона, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Ситуация, связанная с соблюдением прав пассажиров на объектах железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта республики, находится на постоянном контроле Чувашской транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка