О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Уход на второй круг - или катастрофа, или успех"

МАК опубликовал первые результаты расследования катастрофы дубайского Boeing-737 в Ростове

МАК опубликовал первые результаты расследования катастрофы дубайского Boeing-737 в Ростове. Из документа следует, что причина трагедии - ошибка экипажа. Как сообщают источники "Интерфакса", именно такая версия и является сейчас основной в расследовании. По их данным, к падению лайнера привели беспорядочные действия пилотов. Согласно отчету Межгосударственного авиакомитета, летчики пытались посадить борт в ручном режиме в сложных метеоусловиях. Boeing-737 авиакомпании FlyDubai выполнял рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, он разбился 19 марта при повторном заходе на посадку. Погибли 62 человека.

Накануне крушения самолета компании FlyDubai Гидрометцентр объявил в Ростовской области штормовое предупреждение. По данным Межгосударственного авиационного комитета, пилоты сажали самолет при скорости ветра 13 м/c с порывами до 18 м/c в условиях слабого ливневого дождя и дымки. После неудачной попытки приземления экипаж Boeing-737 принял решение уйти на второй круг. На высоте около 900 м борт накренился на левую сторону. Эксперты МАК отметили, что самолет вошел в пике, из-за чего лайнер начал энергичное снижение с вертикальной перегрузкой. Boeing врезался в землю на скорости 600 км/ч. Лайнер рухнул возле взлетно-посадочной полосы. Скорость снижения и сила удара были столь велики, что самолет разлетелся на мелкие фрагменты.

В сложившейся ситуации пилоты не могли уйти на второй круг, считает бывший сотрудник главного центра Единой системы организации воздушного движения Виталий Андреев. При этом у летчиков не было достаточного опыта для управления самолетом в ручном режиме, добавил эксперт.

"Для того, чтобы уйти в ручное управление, нужен запас времени - это раз. Второе - максимально важно иметь опыт пилотирования в ручном режиме в таких метеоусловиях, а эти метеоусловия были экстремальные. Расстояние до торца ВПП было непозволительно короткое, поэтому и ушел в такую глиссаду - это третье. И четвертое - на ручном режиме при такой скорости вписаться в траекторию или глиссаду практически невозможно, потому что сначала нужно было погасить скорость", - объяснил "Коммерсантъ FM" Андреев.

В то же время члены МАК заявили, что летчики прошли необходимую подготовку и имели все необходимые свидетельства пилотов. Шансы на трагический исход увеличила и конструкция самого самолета Boeing-737, отметил летчик-испытатель Александр Лавриков.

"Уход на второй круг - или катастрофа, или успех. Если все на автомате, и он спокойно не мешает самолету - он уйдет на второй круг. А если летчик начинает вмешиваться, возможен катастрофический исход. Болячка в самолете Boeing сидела от рождения: я могу сказать, что беседовал со многими летчиками, кто летал после этого случая, все подтверждают, что при уходе на второй круг на Boeing происходят такие случаи", - подчеркнул Лавриков.

Комиссия по расследованию крушения Boeing-737 в Ростове также намерена изучить психологический портрет командира самолета. Специалисты попытаются выяснить мотивацию пилота, который ввел борт в пике....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка