О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причины крушения Як-52 под Челябинском будет расследовать специальная комиссия - власти

Специальная комиссия из Москвы прибыла в Челябинск для расследования обстоятельств и выяснения причин крушения самолета Як-52 в Челябинской области накануне днем

Специальная комиссия из Москвы прибыла в Челябинск для расследования обстоятельств и выяснения причин крушения самолета Як-52 в Челябинской области накануне днем, сообщает пресс-служба облправительства в понедельник.

"Сегодня из Москвы в Челябинск прибыла спецкомиссия, которая будет вести расследование. Самолет принадлежал летному клубу ДОСААФ, пилотировал его начальник клуба Виктор Илюхин. Он был очень опытным пилотом, прошел Чечню, летал на боевых самолетах", - приводятся в сообщении слова замгубернатора региона Олега Климова.

По данным пресс-службы, губернатор Борис Дубровский был немедленно проинформирован о катастрофе самолета. Он дал поручение контролировать ход расследования и в случае необходимости оказать помощь.

Два человека погибли в воскресенье в результате крушения учебного самолета Як-52, принадлежащего одному из местных клубов ДОСААФ, в районе аэродрома "Калачево" в Челябинской области. Погибли инструктор и девушка-курсант.

Военно-следственным отделом СК РФ по Челябинскому гарнизону возбуждено уголовное дело (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух человек).

Як-52 - двухместный цельнометаллический моноплан с низкорасположенным свободнонесущим крылом. Серийно производился в 1979-1998 гг. Всего было выпущено около 1400 самолетов. В основном используется как учебно-тренировочный самолет, существует также боевая модификация Як-52Б. Активно эксплуатируется как на постсоветском пространстве, так и в странах дальнего зарубежья. Один из основных самолетов ДОСААФ России. За годы эксплуатации зарегистрирован более 80 авиационных происшествий с самолетами данной модели. В данный момент планируется постепенная замена на Як-152....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка