О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Россия" возьмет 25 лайнеров "Трансаэро" из 34

Авиакомпания "Россия" возьмет только 25 из 34 самолетов, которые ранее эксплуатировала "Трансаэро"

Авиакомпания "Россия" (группа "Аэрофлот") возьмет только 25 из 34 самолетов, которые ранее эксплуатировала "Трансаэро", сообщил РИА Новости источник знакомый с ходом переговоров.

"Инженерно-технические специалисты провели детальную проверку технического состояния этих самолетов и пришли к выводу, что 9 самолетов не пригодны к эксплуатации", - сказал он.

По его словам, "Трансаэро" снимала запчасти с одних самолетов и ставила на другие. "В первую очередь речь идет о замене двигателей. В итоге часто запчасть, принадлежащая одному лизингодателю, оказывалась на самолете, принадлежащем другому", - добавил источник.

Ранее глава "Аэрофлота" Виталий Савельев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным объявил о готовности принять на работу 6 тысяч сотрудников обанкротившегося перевозчика и взять под этот персонал у отечественных лизингодателей "ВТБ Лизинг", "Сбербанк Лизинг" и "ВЭБ-лизинг" 34 самолета.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

Объединенная авиакомпания "Россия" создана на базе трех региональных перевозчиков группы "Аэрофлот": "России", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний". Основным пунктом базирования "России" остается Санкт-Петербург при наличии филиалов в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге. В январе "Аэрофлот" сообщал, что единая региональная авиакомпания под брендом "Россия" будет перевозить порядка 10 миллионов пассажиров в год и обладать флотом из 74 воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка