О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 100 работников "Протон-ПМ" награждены в честь юбилея первого полета Юрия Гагарина в космос

В преддверии профессионального праздника, 11 апреля, отмечен вклад предприятия и его коллектива в развитие ракетно-космической отрасли и обороноспособности страны

В преддверии профессионального праздника, 11 апреля, отмечен вклад предприятия и его коллектива в развитие ракетно-космической отрасли и обороноспособности страны.

На торжественном вечере в честь Дня космонавтики более 100 работников предприятия получили медали Федерации космонавтики России, а также благодарственные письма и почетные грамоты Полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе, губернатора Пермского края, министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, главы г.Перми, Крайсовпрофа, общественных и политических организаций.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- Юбилей первого полета человека в космос - это не только повод для гордости за нашу страну, но и отсчет нового этапа в развитии отечественной космонавтики, который, скорее всего, будет не менее сложным и судьбоносным. Для нас важно, что в рамках принятой недавно Федеральной космической программы до 2025 года мы принимаем участие в подготовке производства двигателя для ракеты-носителя "Ангара", которая придет на смену "Протон-М". Для нас это большая честь и колоссальная ответственность.

Сегодня основной продукцией предприятия является двигатель первой ступени РД-276 для российских ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М", коэффициент надежности которого является мировым рекордом в классе мощных жидкостных ракетных двигателей. В разные годы с помощью РН "Протон" с пермскими двигателями были выведены на орбиту основные модули Международной космической станции, спутники системы "ГЛОНАСС", пилотируемые орбитальные станции "Салют" и "Мир", межпланетные станции для исследования Луны, Марса, Венеры, "Космос", "Экран", "Радуга" и другие, зарубежные исследовательские спутники и спутники связи.

В настоящее время ПАО "Протон-ПМ" осваивает производство узлов и агрегатов маршевого двигателя РД-191 для перспективных экологически чистых ракет-носителей "Ангара". В прошлом году корпорацией Роскосмос принято решение, что "Протон-ПМ" с 2022 года станет серийным изготовителем РД-191. К этому времени на предприятии будет завершена модернизация производства, после чего "Протон-ПМ" сможет обеспечить полный цикл изготовления двигателя. Новый космический ракетный комплекс "Ангара" создается кооперацией российских промышленных предприятий. Со временем "Ангара" придет на смену ракете-носителю "Протон-М", как РД-191 - на смену РД-276.

ПАО "Протон-ПМ" - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России.В 2015 году перешло под управление АО "НПО Энергомаш". Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". Сегодня ПАО "Протон-ПМ" осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей "Ангара" и участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка