О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Винтокрылая благодать

Пилоту вертолета, приземлившегося на перекрытой священниками дороге, грозит штраф в 1000 рублей

Пилоту вертолета, приземлившегося на перекрытой священниками дороге, грозит штраф в 1000 рублей. Скандальный инцидент, когда вертолет высадил человека в рясе прямо посреди проезжей части возле одного из монастырей Нижегородской области, привлек внимание СМИ и прокуратуры. В местной епархии инцидент пока не комментируют.

После громких скандалов начала недели, когда под Ярославлем один священник, предположительно, в пьяном виде устроил ДТП, в котором погибла его мать, а другой экс-священнослужитель устроил эффектную дорожную разборку в центре Новосибирска, во вторник новости о служителях церкви вновь оказались среди главных.

Видеозапись посадки легкого вертолета на проезжую часть, предварительно перекрытую священниками, для VIP-пассажиров в рясе вызвала широкий общественный резонанс.

Импровизированное перекрытие дороги, имевшее место вечером 9 апреля, продолжалось всего несколько минут.

Из-за плохого качества записи досконально рассмотреть все, что происходило возле вертолета, сложно. В течение нескольких минут вокруг него находилась группа людей, включая пассажиров самой винтокрылой машины, а также встречавших их на иномарке премиум-класса. В конце концов один из прилетевших сел обратно в вертолет и улетел, а кавалькада машин - на видеозаписи видно две иномарки, но по другим данным, машин было три - уезжают.

Пассажиры машины, из которой велась съемка, сопровождали процесс поездки едкими комментариями, однако в конечном итоге никто из водителей в ГИБДД с заявлением не обращался. После того как вертолет взлетел, водители продолжили движение, и если бы не видеозапись, то, ввиду отсутствия последствий, инцидент никогда бы не попал в поле зрения правоохранительных органов.

Больше всего внимания к инциденту проявили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Старший помощник Приволжского транспортного прокурора Майя Иванова подтвердила "Газете.Ru", что инцидент имел место 9 апреля около 17.30 мск в Богородском районе области.

Вертолет Robinson R-44 принадлежит частному лицу.

По словам Ивановой, в ходе проверки прокуратура установила, что вертолет 8 апреля получил разрешение на полет с Гребного канала Нижнего Новгорода в два пункта Богородского района, одним из которых было село Оранки, где расположен мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери. После взлета с трассы вертолет направился в Нижний Новгород.

"Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку законности использования воздушного пространства и исполнения пилотом и владельцем судна законодательства о безопасности полетов", - сообщила Иванова.

Она рассказала, что по итогам проверки все собранные материалы будут переданы в ГИБДД, которая и примет решение по данному инциденту. Иванова считает, что в действиях пилота может усматриваться нарушение пункта 12.30 ПДД РФ "Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств".

Теперь пилоту грозит штраф в 1000 руб.

Кроме того, в ведомстве не исключили и принятие других мер прокурорского реагирования. "Но если речь идет о пилоте-частнике, то ему представление не внесешь, - отметила она. - Будем внимательно изучать его документы". Она также отметила, что жалобы от очевидцев инцидента в транспортную прокуратуру не поступали.

В пресс-службе ГИБДД по Нижегородской области информагентствам сообщили, что также проведут проверку по данному факту, однако общаться на эту тему в отделе пропаганды областной ГИБДД с "Газетой.Ru" наотрез отказались.

В Нижегородской епархии комментировать ситуацию тоже пока не спешат.

В пресс-службе "Газете.Ru" заявили, что в курсе появления видеозаписи, но пока не могут ничего сказать по существу. В связи с этим официальный представитель епархии иерей Алексий Пестрецов отметил, что соответствующий комментарий на официальном сайте учреждения может появиться позже.

Личность VIP-пассажиров вертолета пока не установлена. По данным Lifenews услугами воздушного транспорта мог воспользоваться благочинный Богородского района отец Сергий. Во всяком случае, один из перекрывших дорогу водителей заявил, что действовал по его указу. Якобы 33-летний представитель церкви, уроженец Дебальцево, объяснил посадку вертолета на шоссе отсутствием других пригодных площадок поблизости....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка