О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректора ОАО "Авиакор-авиационный завод" оштрафовали за срыв сроков поставки по гособоронзаказу

Самарская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах обнаружила, что АО "Авиаагрегат" и ОАО "Авиакор - авиационный завод" сорвали сроки исполнения государственных оборонных заказов

Самарская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах обнаружила, что АО "Авиаагрегат" и ОАО "Авиакор авиационный завод" сорвали сроки исполнения государственных оборонных заказов.

АО "Авиаагрегат" систематически затягивала поставку продукции оборонного значения для авиационной промышленности. По постановлению прокурора, начальник управления продаж Алла Леващева оштрафована за это на 30 000 рублей.

ОАО "Авиакор-авиационный завод" нарушило сроки по договорам с ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и ОАО "Туполев", на выполнение работ по сервисному обслуживанию самолетов фронтовой авиации, авиации ВМФ, авиации ПВО и учебно-тренировочных самолетов и др.

Гендиректора авиазавода Алексея Гусева также оштрафовали на 30 000 рублей.

"Авиакор" уже не первый раз срывает оборонзаказ. В 2010 г. завод не поставил в срок министерству обороны несколько самолетов Ту-154, а в 2012 г. не передал отремонтированный Ту МВД России.

Также ОАО "Авиакор" не выполнил обязательства по гособоронзаказу на 2014 г. Авиационный завод не сдал военно-воздушным силам и авиации ВМФ в общей сложности восемь самолетов. В мае 2011 г. авиазавод получил заказ от Минобороны на производство 11 Ан-140, а в 2013 г. - на поставку еще трех дополнительных Ан-140-100 для нужд морской авиации.

Однако контракт от 24 апреля 2011 г. на девять самолетов этого типа был сорван после сдачи четвертого самолета. 8 июля 2014 г. Минобороны по решению арбитражного суда взыскало с завода 30 млн рублей неустойки, хотя изначально военное ведомство требовало с завода 218,6 млн рублей. Сумма была снижена, так как "Авиакор" в суде доказал, что неисполнение контракта происходило по вине обеих сторон и требования Минобороны были завышены. Однако затем в течении 2014 г. Министерство обороны подало еще три иска к "Авиакору" на общую сумму 1,54 млрд рублей все по тем же вопросам невыполнения контракта на Ан-140-100. Завод частично оправдывался срывом поставок комплектующих с Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «SAMARA.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка