О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калужский аэропорт расширит географию полетов

Количество авиакомпаний, которые будут обслуживаться международным аэропортом "Калуга" в 2016 году, резко увеличится

Количество авиакомпаний, которые будут обслуживаться международным аэропортом "Калуга" в 2016 году, резко увеличится. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Салават Кутушев на заседании областного правительства.

В прошлом году основная нагрузка на полеты из калужского аэропорта легла на компанию "Комиавиатранс". По словам Кутушева, к этому региональному перевозчику добавятся "Руслайн", "Ямал", Germania, "Саратовские авиалинии" и единственный российский лоукостер - "Победа". Обслужить в 2016 году, подчеркнул Кутушев, собираются до 60 тысяч пассажиров. Напомним, пропускная способность аэропорта - 100 пассажиров в час.

Если в 2015 году, отметил Кутушев, из Калуги осуществлялись регулярные рейсы в Санкт-Петербург и сезонные в Сочи и Минеральные Воды, то с 2016 года аэропорт переходит на круглогодичное интенсивное обслуживание пассажиров. Планируется 15 внутрироссийских и международных рейсов - Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Анапа, Симферополь, Уфа, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Мюнхен, Бремен, Ереван, Белград, Ниш и Тиват, поделился планами Кутушев.

Первый рейс до Белграда, сообщили в аэропорту, назначен на 1 мая, обратный в Калугу - на 8 мая. В черногорский Тиват полеты начнутся в конце весны. Они будут еженедельными. Между тем, главными, видимо, останутся рейсы до Санкт-Петербурга, Сочи, Анапы и Минеральных вод, которые будут субсидироваться из областного бюджета. Продажа билетов на южные направления из этого списка уже началась. В северную столицу самолеты летают три раза в неделю.

Что касается "Победы", то пока не совсем ясно, когда и куда эта авиакомпания будет возить пассажиров. Со слов генерального директора аэропорта, самолеты лоукостера должны начать взлетать с калужской взлетной полосы летом.

В аэропорту утверждают, что международные рейсы также будут дешевле. Например, до Белграда билеты продаются по цене 8775 рублей в одну сторону, и это выгоднее, чем лететь из столицы.

- Расширение маршрутной сети и активная работа с авиакомпаниями позволит аэропорту выйти на самоокупаемость согласно плану к 2017-2018 году, - подчеркнул Салават Кутушев.

В правительстве области также добавили, что программа детских авиационных экскурсий, начатая в прошлом году, будет продолжена и в летние каникулы этого года. Детей будут возить в Санкт-Петебург и Севастополь.

Справка "РГ"

Регулярные рейсы из калужского аэропорта "Грабцево", который после реконструкции получил наименование Международный аэропорт "Калуга", начались 16 июня 2016 года после пятнадцатилетнего перерыва. Официальный статус международного аэропорт получил 18 августа 2016 года. А с декабря он появился в базе веб-сервиса онлайн-слежения за полетами пассажирских воздушных судов Fligtradar24. С августа прошлого года из аэропрта еженедельно по пятницам и воскресеньям совершаются чартерные рейсы до Брауншвейга и обратно. Этими самолетами домой на выходные летают германские специалисты калужского завода Volkswagen....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка