О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаразведка пожароопасной обстановки в Тверской области прошла с представителями региональных СМИ

На территории региона установилась сухая и ветреная погода, которая способствует возникновению природных пожаров

На территории региона установилась сухая и ветреная погода, которая способствует возникновению природных пожаров. Но "виновницей" таких возгораний является не только природа, но и люди, случайно или целенаправленно поджигающие сухую траву и не осознающие, к каким печальным последствиям могут привести их необдуманные действия.

С целью мониторинга пожароопасной обстановки в Тверской области осуществляется авиационная разведка на вертолете КА-32А МЧС России. Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области и представители региональных средств массовой информации отправились на вертолете в Пеновский, Осташковский и Селижаровский районы для выявления очагов природных пожаров и оценки паводковой обстановки в регионе.

Очаг природного пожара легко обнаружить с воздуха. Специалисты МЧС России, которые находятся на борту воздушного судна, при обнаружении очага проводят его фотофиксацию и передают координаты на землю - в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области и уже там принимают решение по дальнейшим действиям. В случае если по указанным координатам не проводятся плановые работы, о которых заведомо уведомляют Главное управление, например, сжигание порубочных остатков, на место незамедлительно высылают силы и средства пожарно-спасательных гарнизонов - оперативную группу и отделение для ликвидации возгорания.

В результате сегодняшней разведки очагов лесных и торфяных пожаров не обнаружено. Все задымления в лесных массивах, которые были выявлены в ходе мониторинга - сжигание порубочных остатков.

- В настоящее время наибольшую опасность представляют палы сухой травы. В лесах в настоящее время еще много снега и воды, поэтому возгорания там маловероятны, а вот поля под солнцем уже высохли и некоторые граждане умышленно поджигают прошлогоднюю сухую растительность, полагая, что таким образом они помогают вырасти новой траве. Такие палы крайне опасны и поэтому сейчас мы отслеживаем именно их, - прокомментировал журналистам представитель Главного управления МЧС России по Тверской области Иван Машков.

В результате перехода огня от травяных палов часто страдают жилые и хозяйственные строения. Буквально вчера под Тверью произошел пожар на складе, который загорелся в результате "безобидного" поджога травы. По неподтвержденной пока информации, траву в поле подожгли дети.

Воздушная разведка позволяет максимально оперативно обнаружить лесные и торфяные пожары, а также травяные палы. Особенно это актуально для труднодоступных районов нашей области, например, сильно заболоченных участков, где невозможно осуществлять наземный мониторинг. Кроме того, разведку лесопожарной обстановки проводят оперативные группы гарнизонов пожарной охраны, мониторинг осуществляется со спутников и камер, установленных на вышках сотовой связи в регионе.

Главное управление МЧС России по Тверской области предупреждает граждан о недопустимости поджогов сухой травы. Помните, что травяной пал в сухую и ветреную погоду практически невозможно остановить своими силами, а горение, зачастую, идет совсем не в том направлении, в котором планировалось. Огонь от травы легко переходит на здания и строения и в результате этого люди остаются без жилья и несут огромные материальные убытки.

Обращаем внимание также на то, что согласно законодательству РФ поджигателю грозит административная ответственность, а в случае причинения серьезного материального ущерба, травмировании или гибели людей на пожарах нарушителя ждет мера наказания уже согласно уголовному кодексу и обязанность возмещения причиненного вреда.

Не поджигайте сухую траву, а также проведите беседы с собственными детьми и родственниками о недопустимости поджогов сухой растительности!...
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка