О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США по военным каналам обсудили с Москвой пролет самолетов над эсминцем

США через военного атташе в Москве выразили обеспокоенность Москве из-за сближения российского Су-24 с американским эсминцем в Балтийском море

США через военного атташе в Москве выразили обеспокоенность Москве из-за сближения российского Су-24 с американским эсминцем в Балтийском море. В Минобороны ранее заявили о соответствии правилам полетов Су-24

​США довели до сведения властей России свою​​​ обеспокоенность в связи со сближением российских Су-24 с американским эсминцем в Балтийском море, на борту которого находился польский вертолет, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в ходе брифинга в четверг. По его словам, обычно в таких случаях позицию США доводит до Москвы военный атташе посольства США.

"Могу сказать вам, что это общение состоялось. Мы будем добиваться разрешения разногласий через установленные военные каналы", - сказал Эрнест, отметив, что это "наиболее эффективный и наиболее часто используемый канал для выражения обеспокоенности" по таким вопросам.

На вопрос журналиста о том, состоится ли телефонный разговор президентов России и США, Эрнест ответил: "Я бы не исключал разговора президентов. Но если он состоится, то он не будет прямым ответом на данный инцидент. Президент Обама консультируется с президентом Путиным по ряду вопросов, включая текущую ситуацию на Украине. Мы сообщим вам, если будет запланирован какой-либо звонок президента (Обамы)".

Накануне Эрнест, комментируя ситуацию, подчеркнул, что инцидент "совершенно несовместим с профессиональными нормами военнослужащих, которые работают в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве".

Ранее в четверг в связи с произошедшим польский МИД вызвал посла России в Польше. Глава ведомства Витольд Ващиковский заявил, что Польша и США совместно подумают над ответом на инцидент.

О том, что рядом с американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море за минувшие несколько дней "очень близко" пролетали российские бомбардировщики Су-24 без вооружения, накануне CNN сообщил американский чиновник. The Wall Street Journal писала, ссылаясь на официальных представителей властей США, что одно из сближений произошло в тот момент, когда с палубы эсминца должен был подняться польский вертолет, из-за чего взлет пришлось отложить.

Затем о действиях российских Су-24 сообщил Reuters американский чиновник. По его словам, российские самолеты имитировали заход на атаку. Он описал случившееся как одно из самых агрессивных действий за недавнее время. Позже американские военные опубликовали видеозаписи и фотографии ВМС США. На фотографиях российский самолет находится совсем близко к американскому кораблю.

Утром 14 апреля неназванный военный источник в США рассказал Reuters, что три дня назад было проведено 20 пролетов над палубой американского корабля на высоте менее чем 100 футов (примерно 30 м) и на расстоянии менее 1000 ярдов (900 м) от эсминца. Во второй день самолеты пролетали еще ниже.

В четверг произошедшее прокомментировало Минобороны России. Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские самолеты отвернули от него с соблюдением всех мер безопасности. Он пояснил, что американский эсминец в момент пролета над ним российских самолетов Су-24 находился примерно в 70 км от российской военно-морской базы, а в день сближения с эсминцем экипажи самолетов Су-24 ВКС России выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтики. Конашенков добавил, что "все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка