О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура считает, что авиакомпания "Ямал" нарушила авиационные правила при задержке вылета хоккеистов "Сибири" из Владивостока

Приморская транспортная прокуратура завершила проверку после жалоб хоккейной команды "Сибирь", члены которой в феврале вынуждены были провести несколько часов в самолете без еды и питья, ожидая вылет из аэропорта Владивостока

Приморская транспортная прокуратура завершила проверку после жалоб хоккейной команды "Сибирь", члены которой в феврале вынуждены были провести несколько часов в самолете без еды и питья, ожидая вылет из аэропорта Владивостока.

"В ходе проверки установлено, что перевозчик - авиакомпания "Ямал" - нарушил требования Федеральных авиационных правил, не обеспечив пассажиров в установленный срок прохладительными напитками, горячим питанием", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Приморской транспортной прокуратуры.

Она подчеркнула, что сообщения о нарушении закона службой наземного обслуживания аэропорта Владивосток не подтвердились.

"Самолет заправили водой, салон обогревался, пассажиров информировали о ходе работ по устранению неисправности", - отметила собеседница агентства.

Она также добавила, что материалы проверки направлены надзирающему транспортному прокурору в Ямало-Ненецкий автономный округ для принятия мер реагирования. Именно там зарегистрирована авиакомпания "Ямал".

По данным проверки, самолет, на борт которого уже поднялись пассажиры, в том числе спортсмены, готовился к вылету из Владивостока в Новосибирск. Однако техники обнаружили неисправность вспомогательной силовой установки, из-за чего двигатель не вышел в рабочий режим.

Аэропорт предоставил другую установку, на замену ушло несколько часов.

Как сообщалось, 28 февраля сибирские хоккеисты возвращались после матча с владивостокским клубом "Адмирал". Самолет вылетел из Владивостока с шестичасовым опозданием.

Аэропорт после инцидента сообщил, что воздушное судно с командой ХК "Сибирь" на борту прибыло во Владивосток уже с неисправной вспомогательной силовой установкой, а службы воздушной гавани оперативно устраняли неполадки и приняли все меры для создания комфортных условий пассажиров. В свою очередь, в авиакомпании "Ямал" тогда заявляли, что задержка вылета рейса произошла по вине аэропорта, а ее причиной стала поломка установки воздушного запуска в аэропорту.

В тот же день на странице клуба "Сибирь" появилась информация о том, что борт не обогревался, аэропорт Владивостока отказал в дополнительном питании и не дал самолету заправиться водой. Транспортная прокуратура организовала проверку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка