О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО "Климов" расширяет базовую кафедру в Политехническом университете

14 апреля 2016 г. в Институте металлургии, машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого открылась аудитория базовой кафедры АО "Климов" - "Разработка, технологии и материалы в авиадвигателестроении"

14 апреля 2016 г. в Институте металлургии, машиностроения и транспорта Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого открылась аудитория базовой кафедры АО "Климов" - "Разработка, технологии и материалы в авиадвигателестроении".

В торжественной церемонии приняли участие: заместитель министра образования и науки РФ Алексей Климов, заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус, исполнительный директор АО "Климов" Александр Ватагин, ректор СПбПУ Андрей Рудской, директор Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ Анатолий Попович, генеральный конструктор АО "Климов" Алексей Григорьев.

"Прекрасно, что у нас есть такие университеты, руководители, такие корпорации и предприятия. Считаю, что если система образования будет вместе с теми, кто создает реальное современное оборудование, технику, то мы построим самую современную экономику, индустрию и промышленность", - обратился к собравшимся Алексей Климов.

В просторной и современной аудитории студенты ведущего инженерного вуза России, студенты целевого набора и получатели стипендии имени В.Я.Климова будут изучать основы современного авиационного двигателестроения. Ремонт помещения и техническое оснащение выполнено на средства АО "Климов". Ректор СПбПУ Андрей Рудской и директор Института металлургии, машиностроения и транспорта Анатолий Попович поблагодарили АО "Климов" за сотрудничество и пожелал: "в стенах аудитории успешной защиты, много свежего воздуха и много свежих хороших идей". Также руководители вуза и кафедры отметили роль профильной подготовки в современной системе образования.

В настоящее время образовательная программа на базовой кафедре старейшего двигателестроительного предприятия включает 24 предмета по узким специализациям и входит в магистерскую программу. АО "Климов" и СПбПУ уделяют самое серьезное внимание содержанию образовательных программ и их соответствию требованиям предприятия. Необходимость расширения образовательных программ основана на выводах, которые были сделаны рабочей группой из специалистов АО "Климов" и преподавателей вуза в 2015 г.

Современные компьютеры и методические материалы помогут студентам осваивать тонкости авиационного двигателестроения, проводить занятия в режиме on-line c ведущими конструкторами АО "Климов", использовать автоматизированный учебный курс (АУК). АУК "ВК-2500" с элементами 3-D графики деталей и узлов двигателя был разработан ведущими специалистами предприятия специально для студентов и молодых специалистов. Для практического изучения самого массового вертолетного двигателя ВК-2500 разработки "Климов" в учебной аудитории подготовлен стенд с основными элементами двигателя. В скором времени учебная база пополнится "живым" изделием - двигателем-турбостартером ВК-100. В образовательном процессе участвует группа преподавателей из числа специалистов Инженерного центра АО "Климов". Исполнительный директор АО "Климов" Александр Ватагин и генеральный конструктор предприятия Алексей Григорьев выразили уверенность, что расширение базовой кафедры и новые возможности привлекут к деятельности известного двигателестроительного предприятия еще больше молодых и творческих сил. "Авиационное двигателестроение - это локомотив промышленности. Прогрессивные технологии, новые материалы, прорывные инженерные решение, достойные условия труда - все это молодые специалисты, выпускники "Политеха" и базовой кафедры найдут на "Климов" - предприятии, которое стало синонимом промышленных инноваций и высокого интеллектуального потенциала. Благодаря новой аудитории "Климов" и университет стали еще ближе, учащиеся в этих стенах будут создавать новые двигатели, которые поразят весь мир", - обратился к студентам исполнительный директор АО "Климов" Александр Ватагин.

АО "Климов" является многолетним  партнером СПбПУ по подготовке специалистов в области авиационного двигателестроения.  Многие климовцы - выпускники Политехнического университета, среди них и выдающийся советский конструктор Серей Петрович Изотов, возглавлявший НПО им. В.Я. Климова с 1960 по 1983 гг. Современная кооперация предприятия и вуза направлена на разработку перспективного двигателя для вертолета (ПДВ), которую АО "Климов" ведет совместно c отраслевыми научными институтами, в том числе и с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Перспективным направлением научно-производственного альянса является изучение аддитивных технологий и расчетных методов проектирования. Результаты научно-исследовательских работ уже нашли свое приложение в создании нового вертолетного двигателя ТВ7-117В разработки "Климов", который будет устанавливаться на новейшем отечественном вертолете Ми-38.

АО "Климов" (входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех) - ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей полного цикла: от осевой линии до сертификации. Обладает собственным конструкторским бюро, современной производственной и экспериментальной базами.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Климов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка