О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нам хотелось продемонстрировать, что эсминцу не следует маневрировать близ нашей базы"

Американский эсминец мог сбить российские самолеты во время инцидента в Балтийском море. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри

Американский эсминец мог сбить российские самолеты во время инцидента в Балтийском море. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. Ранее европейское командование вооруженных сил Соединенных Штатов сообщило, что российские Су-24 в течение нескольких дней слишком близко подлетали к кораблю "Дональд Кук" в международных водах Балтики. По данным военных, самолеты имитировали атаку. Госсекретарь США назвал действия российской авиации безрассудными и провокационными. По его словам, в соответствии с правилами ведения боевых действий, самолеты могли быть сбиты. Джон Керри намерен обсудить инцидент с российским коллегой Сергеем Лавровым. Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.

- Скажите, действительно ли американцы могли сбить российские самолеты по правилам?

- Вы знаете, здесь нет такого твердого правила, что если бы командир корабля принял решение, что это действительно боевая атака, альтернатива выглядит так, что самолеты поразят его корабль, либо ему надо предпринимать какие-то ответные действия, то он мог принять решение. Особенно на нервном напряжении, в такой ситуации оно возникает неизбежно. Я помню случай, когда в более южных морях египетский самолет, выполнявший рейс из Каира в Александрию, я сейчас годы точно не вспомню, это короткий очень рейс, то есть взлет и посадка, был сбит ракетой с американского крейсера. Командиру крейсера показалось, что пассажирский лайнер делает боевой разворот и заходит для атаки. Так что в этих случаях особенно опасно, сближаться не следует.

- А какие вообще договоры существуют? Например, у США и России по поводу проведения учений вблизи друг друга, есть какие-то расстояния?

- Вы знаете, нет, я думаю, что расстояния специально не оговариваются. Мы оговариваем район учений, в который просим не заходить. Ну, в частности, когда у нас на севере проходят какие-то военно-морские учения с участием подводных кораблей, надводных кораблей, обычно всегда на эти учения прибывают разведывательные корабли США, и самолеты совершают облеты.

- Я не видела видео, но читала в социальных сетях, что самолеты действительно очень близко, очень низко подлетели к кораблю.

- Да, но здесь вам вряд ли кто-нибудь скажет, что еще бы на метр они спустились, и это давало бы американцам юридическое право сбивать эти самолеты. Но повторяю, поставим себя на место командира этого корабля: как он мог интерпретировать это, сказать сложно, ведь эти облеты, наверное, демонстрировали несколько вещей. Во-первых, демонстрация удали и мастерства наших летчиков. А ведь пройтись так, чтобы почти чиркнуть крыльями по мачтам корабля условного противника - это высший пилотаж. Я думаю, что в таких случаях, когда речь идет о международных отношениях высокого ранга, то, может быть, не самое удобное время демонстрировать мастерство летчиков друг другу. И они облетали наши корабли, и мы облетаем их.

Как мне представляется, эсминец находился где-то в 70 км от нашей крупнейшей военно-морской базы на Балтике. Наверное, нам хотелось продемонстрировать, что база надежна защищена и что ему не следует там особенно маневрировать. Он находился в международных водах, я думаю, что договориться о том, чтобы не создавать ситуации, провоцирующей друг друга, вполне возможно. Особенно сейчас, когда на прямой линии наш президент так высоко отозвался о моральных качествах своего американского визави. И явно тон его выступления был направлен на то, чтобы найти какие-то точки общих интересов в области безопасности между Россией и США.

- Может быть, действительно сейчас и нужно разработать, подписать какой-то меморандум о взаимопонимании для подобных случаев?

- Вы знаете, я думаю, что меморандум будет очень трудно разрабатывать, подписывать, потому что как мы с вами будем производить замеры расстояния, на каком расстоянии от мачт нашего корабля пролетел американский самолет? Или на каком расстоянии от американского авианосца пролетел наш разведчик?

- То есть это тяжело сделать?

- Да, об общих принципах договориться можно - не создавать таких ситуаций, которые провоцируют опасные оборонительные действия со стороны своего оппонента, не проводить имитацию настоящей боевой атаки.

- То есть, в принципе, это тоже можно описать, и это действительно ведь, наверное, поможет?

- Вы знаете, сейчас так много надо прописать и о так многом договориться, что относительно маневров самолетов можно договориться пока устно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка