О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крымский полигон палубной авиации НИТКА введут в строй до конца 2016 года

Наземный испытательно-тренировочный комплекс корабельной авиации (НИТКА) в крымском городе Саки будет восстановлен до конца 2016 года

Наземный испытательно-тренировочный комплекс корабельной авиации (НИТКА) в крымском городе Саки будет восстановлен до конца 2016 года. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в структурах, эксплуатирующих комплекс.

"Генеральный штаб Вооруженных сил России принял решение о продолжении строительства объектов комплекса НИТКА в городе Ейск (Краснодарский край). Одновременно, с целью недопущения срывов в подготовке летчиков корабельной авиации, принято решение о восстановлении технической готовности комплекса НИТКА Черноморского флота до конца 2016 года", - пояснил собеседник агентства.

В апреле 2016 года источник в военном ведомстве сообщил "Ленте.ру", что от комплекса в Саки планируют отказаться в связи с тем, что аналогичный комплекс был построен в Ейске. В отсутствие избытка денежных средств в бюджете Минобороны, подчеркнул источник, решено сосредоточиться на доведении ейского комплекса.

Источник "Ленты.ру" тогда заметил, что неготовность комплекса в Ейске грозит срывом планов боевой подготовки нового полка палубной авиации, оснащенного истребителями МиГ-29КР/КУБР. "Сейчас они могут летать только в Крыму, но там выработан ресурс оборудования, и до сдачи комплекса в Ейске подготовить полк полностью будет нельзя", - подчеркнул собеседник.

Комплекс НИТКА в Саки был построен в 1977-1984 годах для проведения испытаний палубной авиации ВМФ. Здесь проходили испытания самолеты Су-25УТГ, Су-27К (будущий Су-33) и МиГ-29К. В апреле 1992 года комплекс был передан Украине.

В 1997 году было достигнуто российско-украинское соглашение о совместном использовании НИТКА. Россия должна была оплачивать право на использование полигона с помощью поставок запчастей и оказания услуг по сервисному обслуживанию украинских истребителей Су-27. Сумма поставок должна была быть эквивалентна затратам Киева на поддержание оборудования НИТКА в исправности. В 2008-2010 годах, после Пятидневной войны с Грузией, Украина блокировала подготовку российской авиации в Саки. С 2013 года Москва официально отказалась от соглашения с Украиной.

В конце лета 2014 года боевая подготовка российских летчиков на НИТКА возобновилась....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка