О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турецкий Ишбанк подал иск к авиакомпании "Когалымавиа" на 163,3 млн рублей

Турецкий Ишбанк (Isbank) подал иск к авиакомпании "Когалымавиа" на 163,3 млн руб., следует из картотеки арбитражных дел суда

Турецкий Ишбанк (Isbank) подал иск к авиакомпании "Когалымавиа" на 163,3 млн руб., следует из картотеки арбитражных дел суда. Иск подан в Арбитражный суд Москвы 12 апреля. В ответчиках по делу указаны Западная авиационно-инвестиционная компания, авиакомпания "Когалымавиа" и "Туризм холдинг и консалтинг" (туристический холдинг TH&C, в который входит авиакомпания).

Собственником холдинга является уроженец Чечни, гражданин России и Турции Исмаил Лепиев. В интервью Forbes в декабре прошлого года он сообщал, что начиная с 2014 года рост холдинга по всем показателям составлял более 300% в год, в 2014 году компания обслужила почти 500 тыс. человек, что Лепиев связал с "тщательно выстроенной вертикально интегрированной структурой холдинга, включающей в себя собственную авиакомпанию, сеть качественных отелей уровня 4 и 5 звезд, а также рядом иных связанных предприятий". Он также заявил, что был уверен в темпах роста и на 2015 год, "если бы не экономические и иные факторы".

В марте иск о банкротстве "Когалымавиа" подала Федеральная налоговая служба. Ранее министр транспорта Максим Соколов заявил, что без финансовой помощи акционеров компания "Когалымавиа" неминуемо будет обанкрочена. После закрытия авиасообщения с Египтом и Турцией "Когалымавиа" фактически приостановила полеты, так как ее основными направлениями были именно эти туристические маршруты.

Финансовые трудности у "Когалымавиа" возникли после террористического акта 31 октября 2015 года, когда самолет российской авиакомпании потерпел крушение на севере Синайского полуострова, выполняя рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека. После катастрофы авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка