О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия и Китай ведут переговоры по покупке С-400

Китай и Индия заинтересованы в покупке российской системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф"

Китай и Индия заинтересованы в покупке российской системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф". С представителями этих стран ведутся переговоры, но Россия намерена сначала удовлетворить потребности российских вооруженных сил. Об этом "Известиям" рассказал помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

- Желающих на них огромное количество, другое дело, что не всем мы их можем дать и, соответственно, поставлять будем не всем, потому что приоритет - в первую очередь российская армия, хотя переговоры идут с Китаем и Индией, - рассказал "Известиям" помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

Интерес к продукции российского военно-промышленного комплекса возрос после успешного применения военной техники в ходе операции в Сирии. В очередь за российскими самолетами выстроились Индия, Малайзия, Алжир, Индонезия. Внимание привлекла и система противовоздушной обороны С-400, не имеющая аналогов в мире. О ее размещении на российской авиабазе в Сирии "Хмеймим" официально объявили после атаки истребителя турецких военно-воздушных сил на российский бомбардировщик Су-24, возвращавшийся на базу после боевого задания. После появления в зоне конфликта С-400, которая прикрывала наземную российскую группировку и защищала авиацию в небе, нападений на российские самолеты не было. "Триумф" так и остался на территории российской базы.

С-400 способна поражать ударные самолеты, стратегическую авиацию, самолеты-разведчики, баллистические и крылатые ракеты противника. Дальность поражения - до 400 км. Количество одновременно обстреливаемых целей - 36. Находясь в Сирии, система может отслеживать полеты и даже взлеты турецких самолетов, находящихся в воздушном пространстве Турции.

В марте в Нижнем Новгороде на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами президент Владимир Путин привел данные по экспорту военной техники. В прошлом году он составил $14,5 млрд, новых контрактов подписано на сумму $26 млрд. Всего пакет текущих заказов составляет $56 млрд - впервые с 1992 года. Совещание проходило на Заводе имени 70-летия Победы - это новое предприятие, на котором будут собирать и С-400. Глава государства отметил, что решение по строительству новых оборонных предприятий было принято по причине возросшего числа заказов со стороны других государств.

- Когда начиналось производство С-400, встал вопрос экспорта. У Министерства обороны изначально была жесткая позиция - сначала вооружить российскую армию. Изменили эту позицию китайские заказчики. Они проявили интерес к С-400, и из-за важности отношений с КНР для них сделали исключение. Контракт с ними заключен, возможно, уже частично идут поставки, - рассказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

По информации "Известий", на интерес Индии к российским системам ПВО повлияла операция в Сирии и наличие новой системы у соседей из КНР. Эксперты говорят, что индийская сторона также может убедить российских партнеров сделать для них исключение по поставкам С-400....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка