О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "РТ-Химкомпозит" участвует в престижном мировом конкурсе достижений в сфере технологий оптических покрытий Optical Interference Coatings (OIC)

ГНЦ РФ ОНПП "Технология" им.А.Г.Ромашина принимает участие в международном конкурсе конференции интерференционных оптических покрытий Optical Interference Coatings

ГНЦ РФ ОНПП "Технология" им.А.Г.Ромашина - ведущее предприятие Холдинга "РТ-Химкомпозит" (входит в структуру Государственной корпорации "Ростех") принимает участие в международном конкурсе конференции интерференционных оптических покрытий Optical Interference Coatings (OIC). Обнинские ученые представили свою работу в номинации "Производственная проблема".

В качестве конкурсного задания OIC-2016 участникам было предложено создать на подложке, представленной организаторами, оптический фильтр из десятков и даже сотен слоев различных материалов толщиной в нанометры в виде заданной картины - головы лося. При этом нижняя часть изображения должна формироваться спектром пропускания, а верхняя - спектром отражения полученного покрытия. Ученые обнинской "Технологии" направили на конкурс работу, состоящую из 47 слоев. Покрытие, выполненное на установке электронно-лучевого испарения, представляет собой металло-диэлектрическую конструкцию.

"Успешное выполнение конкурсной задачи невозможно без наличия соответствующих технологий, оборудования и математического аппарата, что позволяет моделировать и практически реализовывать многослойную конструкцию, толщины которой варьируются от единиц до сотен нанометров. Участие в конкурсе является своеобразной проверкой уровня соответствия предприятия статусу одного из ведущих разработчиков и производителей оптических покрытий. Несмотря на то, что конкурсные задания не имеют коммерческой ценности, полученный в ходе решения проблемы опыт уже нашел применение в производстве", - отметил начальник лаборатории оптических покрытий Олег Просовский.

ГНЦ РФ ОНПП "Технология" им.А.Г.Ромашина представляет свои работы на конкурсе Optical Interference Coatings, участниками которого традиционно являются ведущие мировые научно-исследовательские и производственные организации, второй раз. Уникальный опыт в области разработки и серийного нанесения антибликовых, просветляющих и иных покрытий для конструкционной оптики позволяет предприятию занимать достойное место среди номинантов. Итоги конкурса OIC-2016 будут подведены с 19 по 24 июня в городе Тусон (США)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка