О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево и Air Bridge Cargo договорились о создании грузового хаба с грузопотоком в 430 тысяч тонн в год

Международный аэропорт Шереметьево и грузовая авиакомпания Air Bridge Cargo, входящая в структуру группы "Волга-Днепр", 18 апреля подписали соглашение о развитии долгосрочных отношений

Международный аэропорт Шереметьево и грузовая авиакомпания Air Bridge Cargo, входящая в структуру группы "Волга-Днепр", 18 апреля подписали соглашение о развитии долгосрочных отношений.

Президент Группы компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкин назвал подписание документа "выдающимся событием к которому партнеры шли 25 лет". Он отметил, что уже 10 лет AirBridgeCargo выстраивает партнерские отношения с Шереметьево и пришло время для закрепления этих отношений на долгосрочной основе.

Председателем Совета директоров ООО "Шереметьево Холдинг" заявил, что подписание договора поддерживается акционерами АО "Международный аэропорт Шереметьево". По его мнению соглашение позволит ускорить взаимное развитие аэропорта и перевозчика. В частности аэропорт Шереметьево за счет партнерства с AirBridgeCargo расширит грузовую базу.

Генеральный директор АО "Международный аэропорт Шереметьево" Михаил Василенко отметил, что благодаря подписанному соглашению будут запущены инвестиции в развитие аэропорта. В частности, первая очередь северного терминального комплекса по словам Василенко должна быть готова в апреле-мае 2017 года. Ранее 27 марта 2016 года было получено разрешение на строительство терминального комплекса и оно уже идет полным ходом. Первая очередь нового грузового терминала позволит обеспечить перевозку и транзит грузов в объеме 380 тысяч тонн в год. Это автоматизированный комплекс, аналогов которому в России нет. Инвестиции в проект - порядка 45 млн долларов. В дальнейшем возможно увеличение объема инвестиций на 15 млн долларов.

При этом АО "Международный аэропорт Шереметьево" намерен обслуживать и грузовые маршруты своего стратегического партнера - авиакомпании Аэрофлот.

Генеральный директор AirBridgeCargo Сергей Лазарев объяснил, что соглашение с АО "Международный аэропорт Шереметьево" позволяет планировать долгосрочное развитие флота в московском хабе компании. То есть AirBridgeCargo именно в Шереметьево сконцентрирует свои российские маршруты. В том числе с помощью своих европейских партнеров.

AirBridgeCargo работает на рынке с 2004 года как структура группы компаний "Волга-Днепр". В течение последних пяти лет ABC является одной из самых быстрорастущих международных авиакомпаний со средним темпом роста в 11% против средних по европейскому рынку 9%. Это также первая из российских компаний, которая приобретает грузовые самолеты авиастроительного концерна Boeing.

АВС обеспечивает своих заказчиков более 600 еженедельными стыковками в рамках своей маршрутной сети со временем доставки грузов в течение 48 часов, включая наземную обработку.

Группа компаний "Волга-Днепр" контролирует 62% рынка перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов (данные службы маркетинга ГрК "Волга-Днепр", 2015 год). Чартерные грузовые перевозки в составе группы осуществляет Авиакомпания "Волга-Днепр" (флот - 12 сверхтяжелых самолетов Ан-124-100 "Руслан" и 5 воздушных судов Ил-76ТД-90ВД), регулярные грузовые перевозки выполняет авиакомпания AirBridgeCargo (флот - 15 воздушных судов семейства Boeing 747 и два Boeing 737).

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса.

Шереметьево включает пять пассажирских терминалов на южном (терминалы D, E, F и ж/д терминал "Аэроэкспресс") и северном (терминалы А, С) секторах общей площадью свыше 480 тыс. кв. м и пропускной способностью более 35 млн пассажиров в год. Также аэропорт имеет два грузовых терминала "Шереметьево-Карго" и "Москва-Карго" (грузооборот - свыше 100 тыс. тонн в год).

Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. Базовым и основным перевозчиком аэропорта является "Аэрофлот". Кроме того, Шереметьево является хабом для авиакомпании Nordwind Airlines.

В 2015 году аэропорт обслужил 31,6 млн пассажиров, что соответствует уровню 2014 года.
Основным акционером "Международного аэропорта Шереметьево" является Росимущество (83,04%). "Аэрофлот" владеет 8,9% акций, еще 4,2% - у ВЭБ, 3,7% - у ВТБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка