О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинские школьники побывали на аэродроме Калачево

Стать пилотом проще, чем кажется. Южноуральским школьникам провели экскурсию на аэродром Калачево: показали работу диспетчеров, дали прикоснуться к уникальным авиатренажерам и рассказали, как сделать мечты о небе реальными

Стать пилотом проще, чем кажется. Южноуральским школьникам провели экскурсию на аэродром Калачево: показали работу диспетчеров, дали прикоснуться к уникальным авиатренажерам и рассказали, как сделать мечты о небе реальными.

Зачем в самолете второй пилот, сколько нужно винтов и как научиться летать - большинство школьников с воздушной техникой знакомятся впервые в жизни. И если старшеклассники больше интересуются внешним видом машин, младшие наперебой просятся посидеть на месте экипажа и прикоснуться к штурвалу.

После ангара - инструктаж по технике безопасности и экскурсия на диспетчерскую вышку. Главное - соблюдать тишину, ведь от команд руководителя полетов зависит безопасность и жизнь экипажей. Здесь это особенно важно, ведь большинство пилотов - молодые курсанты, которые едва отлетали норматив часов на специальных тренажерах. Оборудование умеет имитировать различные погодные условия - от штиля до шторма. Рядом с курсантом - более опытный наставник. За каждым их движением школьники наблюдали, затаив дыхание, и искренне радовались каждой удачной посадке. По словам пилота-инструктора Сергея Ермолаева, такие экскурсии они проводят регулярно.

"Смена нужна для летчиков. Летный состав стареет, к сожалению, замена нужна", - отмечает Сергей Ермолаев, пилот-инструктор тренажерного центра "ЧелАвиа".

Для Сергея Баранова эта экскурсия стала настоящей поворотной точкой. О небе он мечтал всю жизнь.

"Сейчас этот обучающий комплекс мне просто раскрыл глаза на это, и я бы действительно хотел бы стать пилотом", - делится Сергей Баранов.

Работа авиаторов со школьниками в Челябинской области проводится недавно. Однако, по словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, в России есть положительный опыт таких профориентационных мероприятий.

"Есть очень интересный опыт Республики Коми, которые вот так со школьниками занимаются, ставят это на системную основу. У них КПД потом 90 процентов, то есть 90 процентов ребят потом идет в специализированные учебные заведения, - говорит Владимир Бурматов, депутат Государственной думы. - Но это, конечно, не разовая акция, они это делают постоянно. Я надеюсь, что и мы к этому придем".

Всем школьникам после экскурсии выдали первые в жизни летные сертификаты. Пусть они и не имеют юридической силы, зато в будущем помогут сориентировать ребят, куда пойти учиться....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Южный Урал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка