О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропортах Египта ведутся беспрецедентные проверки

Российские специалисты в области авиационной безопасности в ночь на 18 апреля прибыли в курортный Шарм-эль-Шейх для проверки безопасности аэропорта

Российские специалисты в области авиационной безопасности в ночь на 18 апреля прибыли в курортный Шарм-эль-Шейх для проверки безопасности аэропорта. Эту информацию подтвердило минавиации Египта. Там сообщили, что российские специалисты будут инспектировать предпринимаемые меры безопасности в аэропортах страны. По данным ведомства, проверкам подвергнутся аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады. Визит российской делегации продлится до 23 апреля.

Ранее официальный представитель минавиации Египта Ихаб Раслан заявлял, что нынешняя инспекция должна стать последней перед возобновлением полетов.

Как заявил "Известиям" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, решение о восстановлении авиасообщения должно быть принято только в том случае, если его потом не придется отменять.

- Уже не раз назывались сроки, когда планировали открыть авиасообщение. Но пока этого не произошло. Я считаю, что дело тут не во времени. Нужно, чтобы была обеспечена безопасность туристов. Кроме того, большую финансовую нагрузку из-за прекращения полетов в свое время понесли туроператоры, которым не компенсировали потери. И если полеты разрешат, а потом опять по каким-то причинам запретят, это станет очередным ударам как по гражданам, так и по предпринимателям, - отметил Юрий Барзыкин.

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов 25 марта не исключил, что полеты в Египет возобновятся к началу лета.

- Я думаю, что уже практически мы вышли на финальную стадию совместной работы, - сказал тогда дипломат.

Однако спустя всего несколько дней после этого заявления перспективы восстановления авиасообщения вновь оказались туманными. 29 марта один из пассажиров захватил самолет Airbus A320, следовавший из египетской Александрии в Каир, и вынудил пилотов посадить его в аэропорту Ларнаки на Кипре.

За этим инцидентом последовала жесткая реакция некоторых российских депутатов и сенаторов, которые заявили о преждевременности возобновления авиасообщения с Египтом. Впрочем, этот вопрос не был снят с повестки дня. Как отметил министр транспорта России Максим Соколов, несмотря на происшествие, проверки в египетских аэропортах будут продолжены.

По словам российской туристки Аксаны Парыгиной, которая, несмотря на запрет полетов, побывала в Египте через Турцию на новогодние праздники, меры безопасности в аэропорту принимаются беспрецедентные.

- На выходе из аэропорта мой багаж просвечивали рентгеном. У меня дополнительно ничего досматривать не стали, но были люди, которых сотрудники аэропорта просили открыть чемоданы. Кроме того, у всех проверяли паспорта. После этого я взяла такси. Когда машина подъехала к выезду с территории аэропорта, последовала аналогичная проверка: снова досматривали багаж и просили паспорта, - рассказала россиянка. - Во время отлета сотрудники безопасности досмотрели такси, на котором я ехала, открыли багажник, просветили мои чемоданы и проверили паспорт. Также они открыли двери такси и осмотрели салон. Выходить, к счастью, не заставили.

При входе в здание аэропорта багаж туристки снова досматривали, попросив его открыть. После регистрации последовала еще одна проверка.

- Надо было снимать верхнюю одежду и обувь. Все это просвечивалось рентгеном. Я сама также прошла через специальный сканер. А после этого каждого ждал личный досмотр. Женщин досматривают женщины, мужчин - мужчины. Причем сотрудники не просто ради формальности проводят руками по телу. У меня, например, в летней куртке, в глубоком кармане обнаружили зажигалку, о которой я уже давно забыла, - отметила Парыгина. - Наконец, последняя проверка следует уже перед посадкой. Нас автобусом доставили к самолету. Одновременно подвезли тележку с багажом. И каждый пассажир должен был указать на свой чемодан. Только после этого его грузили в самолет. Очевидно, это делается, чтобы кто-нибудь не подбросил лишнюю сумку.

Между тем, как отмечают специалисты в сфере авиабезопасности, серьезные проверки обходятся аэропортам недешево. А в условиях увеличенного пассажиропотока расходы возрастают многократно. Поэтому, если десятки и сотни тысяч российских туристов вернутся на египетские пляжи, им надо быть готовыми, что в какой-то момент досмотры в аэропортах могут стать не столь обстоятельными.

Авиасообщение с Египтом было приостановлено 6 ноября 2015 года. Это стало следствием крушения 31 октября в небе над Синайским полуостровом самолета Airbus A321 компании "Когалымавиа". На борту находились 224 человека. Все они погибли. 17 ноября ФСБ объявила, что причиной катастрофы стал теракт. По данным спецслужб, взрывное устройство в самолет пронес один из работников аэропорта Шарм-эль-Шейха....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка