О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия проведет пуски авиационной версии "БраМоса" с борта самолета в 2016 году

Испытания авиационного варианта сверхзвуковой крылатой ракеты (КР) "БраМос" (BrahMos) совместного производства России и Индии начнутся в 2016 году

Испытания авиационного варианта сверхзвуковой крылатой ракеты (КР) "БраМос" (BrahMos) совместного производства России и Индии начнутся в 2016 году. Об этом ТАСС на открывшейся в понедельник 15-й международной выставке вооружений и военной техники DSA-2016 (Defence & Security Asia 2016) сообщил руководитель индийско-российской компании "БраМос аэроспейс" Судхир Кумар Мишра.

"Пусковые испытания ракеты "БраМос" с самолета-носителя Су-30МКИ планируем провести в текущем году. В ближайшие недели будут проведены испытательные полеты самолета с подвешенным массо-габаритным макетом ракеты для отработки взаимодействия бортовой аппаратуры ракеты и самолета. Затем будут осуществлены сбросы макетов ракеты с самолета-носителя", - сообщил глава компании.

"Если все будет в норме, то мы перейдем к пусковым испытаниям. Главное сейчас - подтвердить безопасное отделение ракеты от самолета и запуск ее двигателя в воздухе.

По словам Мишры, в аэродинамической трубе индийские специалисты уже отработали процесс отделения ракеты воздушного базирования от носителя.

ВВС Индии планируют оснастить ракетами "БраМос" три полка истребителей Су-30МКИ. Размещение на этом самолете данной ракеты потребовало внесения изменений в конструкцию, в частности перераспределения нагрузок на несущие элементы. Для успешной интеграции масса авиационной версии ракеты "БраМос" была уменьшена на 500 кг, а длина - почти на полметра.

Ракеты "БраМос" длиной 9 м и диаметром 70 см могут нести боевую часть массой до 300 кг на максимальную дальность до 290 км со скоростью в 2,8 Маха, что в 2,8 раза превышает скорость звука. Они уже приняты на вооружение армией и военно-морскими силами Индии. В марте 2014 г. состоялось первое испытание версии ракеты для оснащения подводных лодок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка