О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омская транспортная прокуратура провела проверку по факту взлета с аэродрома Омск "Центральный" Ан-2 с недействительными регистрационными номерами

Проведена проверка по факту взлета 21 февраля 2016 года с аэродрома Омск воздушного судна АН-2 с не соответствующими друг другу государственными регистрационными знаками на флюзеляже самолета, верхней и нижней части крыла

Омской транспортной прокуратурой совместно с УФСБ России по Омской области и службой авиационной безопасности ОАО "Омский аэропорт" проведена проверка по факту взлета 21 февраля 2016 года с аэродрома Омск (Центральный) воздушного судна АН-2 с не соответствующими друг другу государственными регистрационными знаками на флюзеляже самолета, верхней и нижней части крыла.

Проверка и осмотр воздушного судна показали, что последние три цифры государственного регистрационного знака, нанесенного на фюзеляж самолета, изменены путем удаления старых цифр черного цвета и нанесения новых, а последние три цифры государственного регистрационного знака на нижней части крыла закрашены краской.

Установлено, что вопреки требованиям закона воздушное судно не проходило государственную регистрацию, не было поставлено на государственный учет и не имело государственного и регистрационного опознавательных знаков. Взлет самолета был осуществлен экипажем в составе командира воздушного судна и второго пилота по заказу собственника (частного лица) с целью его транспортировки в населенный пункт Марьяновка для организации прыжков с парашютом. При этом у экипажа отсутствовала необходимая судовая и полетная документация.

По результатам проверки Омским транспортным прокурором в отношении командира воздушного судна возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 (управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков) и ч.6 (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация) ст. 11.5 КоАП РФ. По итогам их рассмотрения Управлением Госавианадзора по СФО виновному назначено наказание в виде штрафов в сумме 3 000 рублей.

В Первомайский районный суд г.Омска к собственнику и пользователям воздушного судна направлено исковое заявление с требованием о запрете эксплуатации самолета до получения в установленном законом порядке сертификата летной годности и его постановки на государственный учет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка