О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Югре командир вертолета отдан под суд за грубую посадку

В Югре завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна по факту грубой посадки вертолета Ми-8Т

В Югре завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна по факту грубой посадки вертолета Ми-8Т, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Уральском управлении СКР на транспорте.

По версии следствия, 15 ноября 2015 года командир воздушного судна, согласно заданию на полет, совместно с членами экипажа - вторым пилотом и бортмехаником на вертолете Ми-8Т (эксплуатант ОАО "ЮТэйр-Вертолетные услуги") выполняли коммерческий полет по перевозке 20 пассажиров по маршруту "Сергино-Приобье".

Во время выполнения посадки вертодрома поселка Октябрьское, расположенного на восьмом километре автодороги "Андра-Октябрьское" Ханты-Мансийского автономного округа, командиром воздушного судна была допущена ошибка пилотирования. В итоге колеса передней и правой основной стойки шасси оказались вне пределов посадочной площадки. Стойкой от фонаря посадочной площадки повреждено оба топливных бака вертолета, с последующим вытеканием топлива наружу, сломаны сиденья в грузовой кабине вертолета, получены сквозные пробоины пола и обшивки центральной части фюзеляжа, деформирован обтекатель антенны. Пассажиры и члены экипажа, к счастью, не пострадали. Однако действия командира экипажа представляли реальную опасность для жизни и здоровья пассажиров. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Кроме того, следователи считают, что посадочная площадка "Октябрьское" не соответствовала требованиям приказа Министерства транспорта Российской Федерации. На данный момент вертодром "Октябрьское" приведен в соответствие с требованиями федеральных авиационных правил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка