О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денис Мантуров: покупателя доли в "Вертолетах России" могут выбрать к концу лета

Покупателя доли в "Вертолетах России" могут определить уже к концу лета

Покупателя доли в "Вертолетах России" могут определить уже к концу лета, передает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

По словам министра, к акциям российской компании проявляют интерес как российские, так и зарубежные инвесторы. Ранее сообщалось, что ведомство планирует завершить сделку до конца 2016 года.

"Думаю, что возможны комбинированные варианты (покупки доли в компании российскими и зарубежными инвесторами), может быть вместе, может быть только российские. Но мы рассматриваем разные заявки", - отметил Мантуров.

Министр напомнил, что у компании "Вертолеты России" есть право на внешнеэкономическую деятельность по военно-техническому сотрудничеству в части обеспечения ремонтов, поставок запчастей. Это значит, что в случае, если покупатель доли будет иностранным, 75% акций компании должны будут остаться либо у государства, либо у госкорпорации. Российский покупатель может приобрести контрольный пакет в компании.

Министр также подтвердил, что переговоры о продаже доли "Вертолетов России" концерту Airbus не ведутся. Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что французский концерн интересуется покупкой пакета "Вертолетов России", однако вскоре эту информацию опровергли представители вертолетного подразделения Airbus.

Как рассказали Gudok.ru в пресс-службе госкорпорации Ростех, переговоры о продаже доли компании ведутся с рядом крупнейших мировых холдингов.
"Мы ведем переговоры с рядом крупнейших мировых холдингов, которые могли бы выступить стратегическим технологическим партнером. Говорить о конкретных договоренностях пока преждевременно", - рассказали в пресс-службе организации.

"Вертолеты России" - один из мировых лидеров по производству вертолетной техники. Основным акционером холдинга является корпорация "Оборонпром", которой принадлежит 98,5% акций (сам же "Оборонпром" на 83,95% принадлежит ГК "Ростех"). Выручка компании по МСФО за первое полугодие 2015 года составила 87,2 млрд рублей.

По данным холдинга, в 2014 году более 8500 вертолетов российского производства эксплуатируется в более чем 100 странах мира. "Вертолеты России" занимают 85% российского рынка вертолетов, в мировых продажах на долю компании приходится 14%.

В состав холдинга "Вертолеты России" входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятие по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Основные производственные предприятия холдинга "Вертолеты России" - Казанский вертолетный завод, "Роствертол", Улан-Удэнский авиационный завод, Арсеньевская авиационная компания "Прогресс", Кумертауское авиационное производственное предприятие, а также производители комплектующих - Ступинское машиностроительное производственное предприятие и "Редуктор-ПМ". Кроме того в состав холдинга входят две вертолетостроительные школы, авторитет которых признают во всем мире, - Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля и "Камов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка