О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

80-летний юбилей Летно-испытательной станции комсомольского филиала компании "Сухой"

80 лет исполнилось в апреле Летно-испытательной станции (ЛИС) комсомольского филиала компании "Сухой" - КнААЗ имени Ю.А. Гагарина

80 лет исполнилось в апреле Летно-испытательной станции (ЛИС) комсомольского филиала компании "Сухой" - КнААЗ имени Ю.А. Гагарина. За годы работы его коллектив прошел сложный путь от создания самолетов Р-6, Ил-4, Ли-2 к качественно новой реактивной технике - боевым машинам семейства "Су".

Первенец ЛИС - Р-6 (АНТ-7) - многоцелевой самолет (разведчик, трехместный истребитель дальнего сопровождения, бомбардировщик и торпедоносец) поднялся в небо в мае 1936 года. В июле того же года эта машина совершила перелет в Хабаровск. Так завод отрапортовал о готовности к серийному производству авиационной техники.

В годы Великой Отечественной войны здесь были проведены испытания свыше 2700 дальних бомбардировщиков Ил-4.

В 1949 г. предприятие приступило к выпуску реактивной техники - лучших на тот момент фронтовых истребителей МиГ-15. Тремя годами позже началось производство модернизированных МиГ-17. Его экспортный вариант МиГ-17Ф пользовался большим спросом за рубежом. В период с 1950 по 1958 годы было изготовлено и испытано более 800 МиГ-15 и свыше 2000 МиГ-17 различных модификаций.

1956 год - новая веха в истории ЛИС. Его коллектив приступил к испытаниям самолета нового поколения - истребителя-бомбардировщика Су-7, ставшего первенцем семейства боевых машин марки "Су", в том числе и знаменитых его модификаций с изменяемой геометрией крыла - Су-17, получивших широкую известность во всем мире.
Начало 80-х было отмечено выпуском одного из лучших в мире истребителей 4-го поколения - Су-27.

17 февраля 1990 г. начались летные испытания первого серийного самолета корабельной модификации Су-27К (Су-33), способного базироваться на тяжелом авианесущем крейсере.

19 мая 1999 г. с аэродрома "Дземги" впервые поднялся в воздух новый двухместный истребитель Су-30МК.

19 февраля 2008 года совершил первый полет новый многоцелевой истребитель поколения "4++" - Су-35С. Это событие послужило началом следующего этапа в развитии коллектива летно-испытательной станции.

29 января 2010 года со взлетно-посадочной полосы поднялся в воздух самолет 5-го поколения - ПАК ФА (Т-50). В успешной реализации данной перспективной программы велика роль и специалистов ЛИС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка