О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мантуров: Airbus не ведет переговоров о покупке доли в компании "Вертолеты России"

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров подтвердил, что компания Airbus не ведет переговоров о покупке доли в компании "Вертолеты России"

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров подтвердил, что компания Airbus не ведет переговоров о покупке доли в компании "Вертолеты России".

"Со мной никаких переговоров никто не вел, соответственно, никаких предложений в части покупки "Вертолетов России" никуда не поступало, ни в "Ростех", ни, соответственно, в министерство", - заявил ТАСС Мантуров.

По его словам, сейчас взаимодействие с Airbus идет в другом направлении.

"На сегодня с Airbus в другом направлении кооперация имеется - в части изготовления компонентов для их самолетов. И обсуждался вопрос о возможной сборке на российских предприятиях на территории Уральского завода гражданской авиации самой маленькой модели Airbus Helicopters", - сказал Мантуров.

Он отметил, что каких-либо других вариантов взаимодействия не обсуждалось.

АО "Уральский завод гражданской авиации" является одним из крупнейших авиационных ремонтных предприятий и занимает лидирующее положение на мировом рынке услуг по ремонту силовых установок для вертолетов, разработки КБ Миля и Камова.

Airbus Helicopters - франко-германская компания, один из ведущих производителей вертолетов в мире. Компания входит в Airbus Group и специализируется на военном и гражданском вертолетостроении.

Выбор инвестора для "Вертолетов России" может быть сделан к концу лета

Манутров также заявил, что ряд российских и зарубежных компаний проявили интерес к покупке доли в компании "Вертолеты России", выбор может быть сделан к концу лета.

"Рассчитываю на то, что до конца лета, думаю, что мы сделаем выбор (по покупателю). Думаю, что возможны комбинированные варианты (покупки доли в компании российскими и зарубежными инвесторами), может быть вместе, может быть только российские. Но мы рассматриваем разные заявки", - сказал Мантуров.

Он отметил, что пока некорректно называть компании, проявившие интерес к покупке "Вертолетов России". "Это некорректно называть заранее. Подтверждаю, что есть и российские, и зарубежные. Но у нас есть достаточно серьезное условие, связанное с тем, что у "Вертолетов России" есть право на внешнеэкономическую деятельность по ВТС (военно-техническому сотрудничеству) в части обеспечения ремонтов, поставок запчастей. Нужно, чтобы было 75% (акций) было либо у государства, либо у госкорпорации - это если иностранцы (станут покупателями пакета акций), - подчеркнул министр.

Он отметил, что российским покупателям может быть предложен контрольный пакет в компании.

"Если россияне, то можно и контрольный пакет, чтобы был в лоне государства", - заявил Мантуров.

На прошлой неделе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что французский авиаконцерн Airbus проявил интерес к приватизации холдинга "Вертолеты России". По его словам, компания Airbus проявила заинтересованность, но конкретики по данному вопросу нет.

Ранее сегодня Мантуров заявил, что Airbus не ведет переговоров о покупке доли в компании "Вертолеты России". По его словам, с ним никто таких переговоров не вел, а предложение от Airbus о покупки доли в холдинге не поступало в Минпромторг (ведомство курирует этот вопрос).

По словам Мантурова, по "Вертолетам России" рассматриваются два варианта: продажа до 49% акций российскому стратегу или 25% - иностранному инвестору.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов также в интервью ТАСС отмечал, что также рассчитывает успеть закрыть сделку до конца 2016 года. Однако он выразил сомнение о необходимости продажи пакета сразу в 49%.

"Вертолеты России" - единственный разработчик и производитель вертолетов в России, в его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка