О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Гутенев отчитался об итогах работы СоюзМаш России за пятилетний период

Первый вице-президент СоюзМаш в своем выступлении подробно остановился на взаимодействии организации с коллегами из других стран, особо выделив сотрудничество с объединениями промышленников Белоруссии, Казахстана и Армении

Выступая на Съезде Союза машиностроителей в Колонном зале Дома Союзов, первый вице-президент СоюзМаш России, первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев отметил, что за межсъездовский период Союз повысил дееспособность и стал ведущей общественно-политической силой, выйдя за периметр  узкопрофессионального отраслевого объединения.

По словам Владимира Гутенева, решение о включении Союза в политическую деятельность, было правильным.  "За  период работы в нынешнем созыве Госдумы Союз через своих представителей выступил с законодательной инициативой по 126 законопроектам, 73 из которых подписаны нашим Президентом и вступили в законную силу.  В профильные Комитеты Государственной Думы были внесены    764 поправки, 583 из которых учтены", - сказал он, подчеркнув, что магистральное направление работы было связано с совершенствованием законопроектов, имеющих принципиальное значение для развития промышленности. Речь идет, прежде всего, о законах: "О промышленной политике", "О государственном оборонном заказе", "О Федеральной контрактной системе", "Об образовании", "О государственном стратегическом планировании", "О промышленной безопасности".

Владимир Гутенев особо отметил содействие Союза в части оказания финансовой поддержки предприятиям машиностроительной отрасли: так, при внесении поправок в бюджет на 2016 год СоюзМаш добился дополнительного выделения 21 млрд. рублей на программу  импортозамещения в авиационном двигателестроении, кроме того - содействовал включению в антикризисную программу  субсидий производителям сельскохозтехники на сумму 10 млрд. рублей.

Первый вице-президент СоюзМаш в своем выступлении подробно остановился на взаимодействии организации с коллегами из других стран, особо выделив сотрудничество с объединениями промышленников Белоруссии, Казахстана и Армении. Кроме того, Союз расширил свое региональное присутствие: созданы Кемеровское, Белгородское, Забайкальскиое и Кабардино-Балкарское реготделения. Как отметил Гутенев, в настоящее время региональные отделения успешно функционируют в 68 субъектах Российской Федерации, создано свыше 600 местных отделений.

"Расширилось взаимодействие с государственными и общественными структурами, была продолжена экспертная работа, совершенствовались механизмы выработки инициатив и предложений. Члены Союза  продуктивно работают практически во всех профильных структурах, созданных при органах исполнительной и законодательной власти", - сказал первый вице-президент СоюзМаш России. Как позитивный момент Владимир Гутенев отметил значительное расширение спектра вопросов,  решаемых на дискуссионной площадке СоюзМаш России: в общей сложности за отчетный период проведено свыше 250  заседаний профильных комитетов и комиссий.

"Один из приоритетов нашей деятельности связан с формированием поколения молодых специалистов с инновационным мышлением. неуклонно растет значение, проводимых нами  олимпиад среди школьников "Звезда", фестиваля "От винта!", проекта "Работай в России". Ежегодно Союзом проводятся международный молодежный форум "Инженеры будущего", научно-практическая конференция на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также конкурс "Заказ на инновации". Всего за время проведения молодежных мероприятий в них приняли участие десятки тысяч специалистов из сотен предприятий и технических вузов", - сообщил он.

"В результате наших инициатив, неоднократных обращений по поддержке автопрома Правительство РФ продолжило программу утилизации автомобилей, компенсирует проценты по лизингу автотранспорта и проценты по кредиту. Особое внимание мы уделяли проблемам в сфере гособоронзаказа, технологического перевооружения производства,  поддержки оборонки", - сказал парламентарий, отметив, что Союзу удалось по ряду из них добиться значимых результатов: в целом ушла в прошлое  проблема, связанная с несвоевременным заключением госконтрактов, решен вопрос о прекращении утилизации боеприпасов путем их подрыва.

"Считаю, что поставленные нами перед собой цели в целом достигнуты. Наши усилия и в дальнейшем должны быть направлены на совершенствование нормативно-правовой базы в сфере промышленной политики. Мы всецело поддерживаем озвученный Президентом страны в Послании, курс на диверсификацию экономики, поворот от ее сырьевой направленности к развитию обрабатывающей наукоемкой промышленности во имя будущего нашей Родины", - резюмировал Владимир  Гутенев.

Союз машиностроителей России - крупнейшая организация федерального масштаба, объединяющая российские компании, холдинги и корпорации в целях отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса и высокотехнологичной промышленности в органах государственной власти, институтах гражданского общества, а также на международной арене. Союз формирует стратегию развития машиностроительной отрасли России, участвует в разработке механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Возглавляет Союз машиностроителей России генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка