О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Омском аэропорту при попытке взлета задержали незарегистрированный самолет

Сотрудники ФСБ пресекли взлет судна с территории аэропорта "Омск-Центральный" с непрошедшими регистрацию госзнаками

Сотрудники ФСБ пресекли взлет судна с территории аэропорта "Омск-Центральный" с непрошедшими регистрацию госзнаками.

Самолет с несуществующими номерами задержали в Омске. Сотрудники ФСБ пресекли взлет судна с разными госзнаками. Инцидент произошел в феврале, но огласке факт предали только сегодня. Несанкционированный взлет пилот планировал не откуда-нибудь, а с территории аэропорта "Омск-Центральный".

- Вопреки требованиям законодательства данное воздушное судно было не зарегистрировано, не поставлено на госучет. Какие-либо государственные опознавательные знаки не присваивались, - отметил помощник Омского транспортного прокурора Василий Пугаев.

Выяснилось, что хозяин самолета АН-2 - омич, судно купил в Волгодонске. Оно несколько лет стояло в ангаре на территории омского аэропорта, а недавно бизнесмен решил перегнать самолет в Марьяновку, чтобы там за деньги десантировать парашютистов. Перевозить АН-2 на грузовике было бы накладно: для этого железную птицу пришлось бы разобрать. Поэтому предприниматель решил доставить судно своим ходом. Чтобы ввести в заблуждение службы аэропорта, на самолет нанесли разные номера.

В итоге на пилота наложили штраф 3 тысячи рублей за управление судном, не прошедшим регистрацию. Решение о приостановке эксплуатации судна до получения сертификата летной годности и его постановки на государственный учет будет приниматься в суде....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Омск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка